Sport.ru/ Фигурное катание.  В 2022-м году геополитическая ситуация серьёзно изменилась. В этой связи по отношению к России стали вводиться многочисленные санкции. Одной из мер стало отстранение российских спортсменов от международных соревнований. В частности, были отстранены российские фигуристы. ISU вынес соответствующее решение, руководствуясь рекомендациями МОК. Без представителей России в марте 2022-го года прошёл чемпионат мира в Монпелье. Также не было россиян и на этапах Гран-при. А тот этап, который проходил в России и назывался Rostelecom Cup, был перенесён в Финляндию.

В этом году отстранение россиян от международных соревнований продолжается. Поэтому без них прошёл и чемпионат Европы. Он был проведён на этой неделе в финском Эспоо. В женском одиночном катании главным фаворитом была Луна Хендрикс из Бельгии. Ведь год назад она сумела показать в короткой программе чемпионата Европы более хороший результат, чем Анна Щербакова и Александра Трусова. Также на счету бельгийки серебро чемпионата мира 2022-го года.

Тем не менее, результаты получились немного другими. После короткой программы лидерство захватила российская фигуристка Анастасия Губанова, представляющая Грузию. Она набрала 69,81 балла. Луна Хендрикс же стала второй. Её результат составил 67,85 балла. Замкнула тройку швейцарская фигуристка Кимми Репонд. На её счету было 63,83 было. После произвольной программы тройка никак не изменилась. Анастасия Губанова выиграла чемпионат Европы, набрав 199,91 балла суммарно за две программы. Серебро на счету Луны Хендрикс, а бронза на счету Кимми Репонд.

Отметим, что Анастасия Губанова родилась в Тольятти, городе Самарской области. Ещё в детстве она переехала в Санкт-Петербург. До марта 2018-го года Губанова тренировалась у Алексея Урманова и Ангелины Туренко. Затем она перебралась в Москву и тренировалась в ЦСКА у Елены Буяновой. В 2019-м году фигуристка вернулась в Санкт-Петербург и стала тренироваться у Евгения Рукавицына. В 2021-м году Анастасия Губанова сменила спортивное гражданство. Она стала выступать за Грузию.

Победа россиянки на чемпионате Европы вызвала серьёзные обсуждения. В частности, на странице подкаста The Skating Lesson была опубликована фраза "Превосходно, мы забанили русских, но их одиночница всё равно выиграла чемпионат Европы". Зарубежные читатели оставили свои комментарии. Они были переведены Inoprosport.



Kamza:
- Ваша мысль слишком мудрёная. С учетом её возраста, она уже никогда не будет представлять Россию, так что, выиграв сегодня, Губанова фактически "обманула" российскую систему.

Tracey Brown:
- Так ведь почти в каждой стране есть бывшие российские фигуристки?

Trump gal:
- А не нужно было банить. Политика и спорт должны быть отделены, это факт.

Lex:
- У меня противоречивые чувства. С одной стороны, её сильно недооценивали в России, и я был рад, что она сменила страну. С другой, её связи с Россией по-прежнему тесны. Она должна взять пример с Кураковой, как правильно переключиться.

Delilah Topic:
- На пресс-конференции она упомянула о своей тренировочной группе в Санкт-Петербурге, а также о том, что всё ещё поддерживает с ними контакт...

scating dumpling:
- А мы при этом продолжаем ненавидеть таких спортсменок как Щербакова и Лиза. То, как тренируется и живет Губанова, ведь не похоже на них, верно?
Иногда лицемерие и подтасовка фактов расцветают во всей красе...

Pegg Robertson:
- А осуществлял ли ISU допинг-контроль на этих соревнованиях?

Dr.Fraud:
- Я думаю, со всеми всё в порядке, когда они зарабатывают деньги "для нас"...

SilPro:
- "Превосходно, мы забанили русских", но продолжаем видеть у её представительницы те же "нелепые оценки", на которые постоянно жаловались у русских (и я сам не русский, и никоим образом их не защищаю!!! Просто чтобы внести ясность...)

haktan:
- Русские - лучшие. Без них, давайте быть реалистами, уровень соревнований дерьмовый. Этот турнир был суперскучным без российских девушек, это очевидно.

flankerpraha:
- Уж в этом случае в том, что Европа проиграла, Россия не виновата.

TheFlowMind:
- Русские точно над нами ржут...

lloyd culbreath:
- Запретите их участие полностью!
 

Ярослав Пятых, Sport.ru

Sport.ru