Sport.ru / Футбол

Обвинение Окружного суда Осло потребовало наказания для Джона Карью в виде двух лет тюремного заключения и штрафа в размере 45 353 фунтов стерлингов (540 000 норвежских крон) сверх срока, хотя максимальный срок наказания за преступление составляет шесть лет, сообщает metro.co.uk.

Карью  признал себя виновным в мошенничестве, которое, по его словам, произошло благодаря его адвокату и бывшему агенту Перу А. Флоду, который не раскрывал доходы и активы из-за рубежа.
— "Я слепо ему доверял. Он контролировал меня почти как марионетку", — сказал Карью.
Однако прокурор полиции Рагна Флекёй Скьокёдегард заявил обратное: "У Карью было очень много возможностей исправить информацию, предоставленную налоговым органам".

Джон Карью известен прежде всего своей игрой в нулевые и начало десятых годов за такие клубы как "Валенсия", "Рома", Астон Вилла" и Вест Хэм Юнайтед". За сборную Норвегию нападающий сыграл 91 мяч и забил 24 мяча.
В октябре 2013 года объявил о завершении спортивной карьеры. В настоящее время является актёром, в 2018 году снялся в успешном норвежском телесериале «Хеймебане», сыграв Майкла Эллингсена, стареющего звездного футболиста местного норвежского клуба. 
Sport.ru