Sport.ru/ Футбол. Сегодня, 6 декабря, определятся ещё два четвертьфиналиста ЧМ-2022 в Катаре. В 1/8 финала Марокко сыграет с Испанией, а Португалия встретится с командой Швейцарии.

Марокко – Испания

Сборная Марокко стала одним из главных открытий группового раунда ЧМ-2022. Команда заняла первое место в своей группе, набрав семь очков в матчах против Хорватии (0:0), Бельгии (2:0) и Канады (2:1). Марокканцы пробились в плей-офф второй раз в истории и не собираются останавливаться на достигнутом. Испания стартовала в группе с сокрушительной победы над Коста-Рикой (7:0), которая стала определяющей для "красной фурии" в борьбе за выход в плей-офф. После этого матча подопечные Луиса Энрике провели неубедительные игры против Германии (1:1) и Японии (1:2). В итоге сборная Испании столкнулась с критикой. Есть мнение, что команда специально уступила японцам, выбрав себе более комфортную часть сетки плей-офф. Трудно сказать, насколько мотивированы были испанцы в прошедшем матче, но факт остаётся фактом – "красная фурия" в 1/8 финала сыграет с дерзким Марокко, а не с опытной Хорватией. Стоит отметить, что испанцы выиграли два из трёх матчей против Марокко. При этом в трёх последних поединках марокканцы пропустили лишь один гол. Команды уже встречались друг с другом на групповом этапе ЧМ-2018 в России. Тогда сборные Испании и Марокко разошлись миром (2:2). Напомним, испанцы выиграли лишь один из пяти последних матчей на чемпионатах мира (2 ничьи, 2 поражения). Марокко – очень непростой соперник. Букмекеры считают фаворитом европейскую сборную, но подопечным Луиса Энрике предстоит крайне сложный поединок. Не исключено, что может произойти сенсация. Испания пока не выглядит командой, которая легко обыгрывает любого соперника.

Португалия – Швейцария

Игра не выглядит лёгкой для номинального фаворита. Сборная Португалии оставила двоякое впечатление на групповом этапе. Рассматривать стоит только две встречи, так как против Южной Кореи на поле вышли резервисты. Оба первых матча Португалии получились крайне сложными. Команда имеет много звездных и талантливых исполнителей в линии атаки. Многое заточено на Роналду, а Криштиану объективно в плохой форме. Лидер забил один гол с сомнительного пенальти. Португалия с огромным трудом победила Гану. Далее был тяжелейший матч с Уругваем. Южноамериканцы могли отыграться. Уругвай создал два-три явных голевых момента. Снова всё решил сомнительный пенальти, который в ФИФА позже признали ошибочным. В поединке с Южной Кореей Фернанду Сантуш принял решение выставить резервный состав и Роналду. Игра вышла провальной. Резервисты должного рвения не проявили. Швейцария ровно прошла дистанцию всего турнира. Главный козырь "сырников" – тотальная организация и дисциплина во всех линиях. В матче с Камеруном Швейцария не имела большого преимущества, но голкипер Зоммер и защитники смогли отстоять три очка. Далее подопечные Мурата Якина оказали очень достойное сопротивление Бразилии без Джердана Шакири. Акцент был на тотальную оборону. Такой расчёт почти оправдался. Бразилия забила победный гол только в самой концовке. Можно сказать, что самую опасную атаку в Катаре швейцарцы сдержали. С Сербией команда показала другой козырь – характер. В ключевом матче коллектив оказался на грани вылета, но хладнокровно решил вопрос, забив сербам три мяча. Швейцария уже выполнила план-минимум на турнир. Далее можно играть свободно и без лишнего давления. Одной из главных неожиданностей на матч с Сербией стало отсутствие основного голкипера Яна Зоммера. Вратарь пропустил встречу из-за болезни. Есть вопрос и с его выходом на поле в плей-офф. Второй номер Кобель показал себя достойным сменщиком, хотя и допустил несколько ошибок. Португалия уже на турнире потеряла основного защитника Нуну Мендеша. Он выбыл до конца соревнования. От матча плей-офф не стоит ждать града забитых мячей. Швейцария изберет тактическую модель, которая была выбрана на игру с Бразилией. У команды крепкая оборона, есть возможность для быстрых контратак. Плюс существенным фактором может стать форма Бриля Эмболо. Нападающий сборной Швейцарии почувствовал вкус к голам. Португалия остаётся фаворитом, но очень вероятен затяжной матч с дополнительным временем.

ЧМ-2022 в Катаре завершится 20 декабря. Действующим чемпионом мира по футболу является сборная Франции. В 2018 году турнир прошёл в России.

Sport.ru