Sport.ru/ Футбол. В 6-м туре группового этапа Кубка России встречались "Зенит" и "Спартак". Игра прошла в Санкт-Петербурге.

Основное время закончилось вничью 0:0, а по пенальти команда Сергея Семака выиграла со счётом 4:2. Но зрители стали свидетелями настоящей драки. Шамар Николсон, Родригао, Вильмар Барриос и Квинси Промес приняли участие в эмоциональной потасовке. В результате арбитру пришлось показать шесть красных карточек.

Вот как на этот инцидент отреагировали в соцсетях иностранные любители футбола:

@tonribe1977:
– Жаркая битва.

@FREDDYGUMARELO:
– Не очень понятно, футболисты ли это или же аргентинские футбольные хулиганы.

@znico_gfx:
– Шикарно, что посреди драки судья размахивал красной карточкой, как будто после этого детишки-футболисты должны были взять и успокоиться, ха-ха.

@MarceloCecel78:
– Жалкое зрелище.

@mriailuminada:
– Сильной чертой моего характера является то, что мне нравятся такие стыдные моменты.

@Iuriaalb:
– Истинный футбол ещё жив!

@CipoNativo:
– Это российский вариант бразильского противостояния "Интернасьонал" – "Гремио".

@Toinhodaplanet:
– Подумал поначалу, что это был регбийный матч, ха-ха.

@mynskpack:
– Человек 10 мочат друг друга, а судью заботит только то, чтобы успеть показать красную.

@ArthurSPeixoto1:
– Чёрт возьми, это же веселее, чем Кубок мира.

@khalkrueger:
– Я рос именно на таком футболе, ребята.

@_dudu_urubu_:
– Родригао тоже там – бразильцы никогда не разочаровывают.

@jubsilvaa_:
– Я хочу знать, в порядке ли Мантуан после всего этого.

@Felipemmendonc1:
– Какое сумасшествие! Кажется, что между этими клубами настоящая война.

@Kwiatowehawaje:
– И ведь ещё рассказывают, что это мы, женщины, чересчур эмоциональны.

С чего же всё началось? В финальной атаке хавбек "Зенита" Вильмар Барриос ударил в колено форварда красно-белых Шамара Николсона. Через несколько секунд Барриос оказался рядом с Промесом, который, очевидно, вступился за партнёра и зацепил колумбийца. Вильмар и Квинси начали толкаться — после этого к заварушке подключись и другие футболисты.

Самым активным участником стычки стал Родригао — бразилец ногами и руками пытался ударить Шамара. Но пропустил смачный удар в челюсть от спартаковца.

Дальше на поле выбежали запасные и сотрудники клубов. В драку ввязался и Александр Соболев, который попытался ударить кого-то из игроков "Зенита", а также вратарь Александр Селихов. Активно выясняли отношения и Барриос с Промесом, которых не удавалось разнять даже судьям.

Потасовка завершилась порванными футболками и массовыми удалениями. Москалёв слушал подсказки в наушник и показал шесть красных карточек: Шамару Николсону, Александру Соболеву, Александру Селихову, Малкому, Родригао и Вильмару Барриосу.

На ближайшем КДК будет очень жарко — футболистов наверняка ждут длительные дисквалификации.

Вот как на драку отреагировал футбольный арбитр Игорь Федотов: "То, что произошло в концовке матча "Спартака" и "Зенита" — просто беда. Давайте по порядку — Барриос умышленно ударил по сопернику без попытки сыграть в мяч. За это надо было его удалять. Дальше его толкнул Николсон, подключился Промес — и понеслась. Удаление заслужили все — и Барриос, и Промес, и Родригао, который устроил кунг-фу. Соболева — тоже вон с поля, полетел на тренера "Зенита".

Москалёв сам к этому привёл — Клаудиньо ещё по ходу матча надо было удалять за две жёлтые. Либо это всё просто продуманная акция — такого просто не бывает! Это же не просто потолкались, там ногами летят в лицо! Может, решили так перехватить внимание с чемпионата мира? Такого ведь просто не бывает! Позор нашего футбола, не иначе. И это в Кубке, который особо никому не нужен. Других слов у меня нет".

Экс-наставник "Зенита" Властимил Петржела отреагировал на инцидент следующим образом: "Драка между игроками "Зенита" и "Спартака" — это позор. В футболе так быть не должно. Очень обидно, что футбольные страсти на поле перерастают в драку. Конечно, игроков, которые принимали участие в драке, должны строго наказать. Нельзя допустить, чтобы такое повторялось — ничего общего с футболом это не имеет".

Напомним, матчи РПЛ возобновятся после зимнего перерыва - в начале марта 2023 года. На данный момент в лиге лидирует "Зенит". Идущий вторым "Спартак" отстаёт от первого места на шесть очков.

Sport.ru