Sport.ru/Футбол. «Манчестер Юнайтед» готов сделать Энтони своим самым дорогим приобретением этим летом. Бразильский вингер будет стоить до 100 миллионов евро. 

Таким образом, Энтони станет вторым самым дорогим приобретением в истории клуба. В «Юнайтед» он обойдет Харри Магуайра, и только Поль Погба (105 миллионов евро) стоил ещё дороже, когда его подписали.

Но почему тренер Эрик тен Хаг так уверен в своём бывшем протеже Энтони? Рассмтрим причины и последствия потенциального трансфера.

Почему «Юнайтед» хочет подписать бразильца? На этот вопрос можно ответить достаточно быстро: Энтони — выдающийся вингер, и тен Хаг явно убежден, что у 22-летнего футболиста все ещё есть огромный потенциал для развития.

Тренер сборной Бразилии Тите даже сравнил нападающего с соотечественником и звездой «ПСЖ» Неймаром. Энтони всегда знает, как произвести впечатление в Эредивизи.

С 21 голом в 74 матчах он определенно способен вызвать ажиотаж в любой штрафной площади своей легкостью, скоростью и угрозой ворот.

Время покажет, действительно ли Энтони стоит 100 миллионов евро. В любом случае, тен Хаг, кажется, настолько убежден в нем, что пошёл на риск с такой высокой комиссией за перевод.

У «красных дьяволов» не всегда был хороший опыт трансферов из Нидерландов. В то время как Яап Стам и Рууд ван Нистелрой добились больших успехов после перехода на «Олд Траффорд», Мемфис Депай столкнулся с трудностями после перехода из ПСВ Эйндховен.

Преимущество «Юнайтед», однако, заключается в том, что Тен Хаг тесно сотрудничал с Энтони в недавнем прошлом и знает его качества. 

Тем не менее, сохраняется остаточный риск: кто на самом деле знает, будет ли кривая развития Энтони по-прежнему указывать так круто вверх, когда он переберется в Англию. Тем не менее, говорят, что в клубе раздаются голоса, которые даже предполагают, что 22-летний футболист вырастет в цене в будущем.

Этим летом трансферные планы «Юнайтед» сильно изменились, особенно в плане атаки.

Дарвин Нуньес должен был перейти на «Олд Траффорд», но «Ливерпуль» заранее заручился услугами бывшего бомбардира «Бенфики». Далее «Юнайтед» делал предложения по Бенджамину Шешко, Марко Арнаутовичу и Коди Гакпо, но Энтони долгое время был предпочтительным вариантом для тен Хага. 

Долгое время Френки де Йонг была приоритетом на «Олд Траффорд». Большая часть бюджета была зарезервирована для центрального полузащитника, а другие крупные трансферы пришлось отложить. Это также было одной из причин, по которой руководители «Юнайтед» нацеливались на более дешёвых игроков, таких как Марко Арнаутович («Болонья»), в поисках усиления атаки. 

Подписание Каземиро стоило больших денег (около 70 миллионов евро), но клуб все же нашел способы оформить переход Энтони.

Уход Поля Погба, Эдинсона Кавани, Хуана Маты, Неманьи Матича и Джесси Лингарда означал большую экономию на зарплатах. Арендные сделки от Дина Хендерсона, Алекса Теллеса и Эрика Байи также предоставляют больше свободы действий.

Переход Андреаса Перейры в «Фулхэм» принёс около 11 миллионов евро, и «Юнайтед», похоже, по-прежнему надеется продать нескольких игроков до того, как окно закроется. Джеймс Гарнер, например, потенциально может принести дополнительные 15 миллионов евро в виде трансферных сборов, поскольку, как сообщается, интерес к нему проявляют «Брайтон», «Лестер» и «Эвертон».

Энтони усилит конкуренцию в команде и потенциально отнимет игровое время у Маркуса Рэшфорда и Джейдона Санчо. До тен Хага Энтони играл в основном на правом фланге в Амстердаме, что, вполне вероятно, произойдет и в «Юнайтед».

Его подписание дало бы тренеру «Юнайтед» ещё больше свободы, а Рэшфорд мог бы перейти в центр атаки, как он это сделал против «Ливерпуля» и «Саутгемптона».

Согласно сообщениям, Тен Хаг полагается на Рэшфорда и Марсьяля в свете того, что Роналду может покинуть клуб. Таким образом, Энтони обеспечивает значительно большую гибкость и сделает уход Роналду управляемым для «красных дьяволов».

Но также ясно, что Тен Хаг доволен Санчо, бывший игрок Дортмунда недавно забил в ворота «Ливерпуля». Не предполагается, что Энтони навсегда вытолкнет англичанина из стартового состава.

Что ждёт Криштиану Роналду дальше? Вполне возможно, что переход Энтони сделает уход из Роналду ещё более вероятным. Хотя Тен Хаг всегда заявлял, что Криштиану является частью его планов и способен вписаться в его систему, тем не менее было примечательно, насколько сильными были «красные дьяволы» без португальской суперзвезды в победной игре с «Ливерпулем» Юргена Клоппа.

Однако большой вопрос заключается в том, найдется ли ещё покупатель для Роналду. По многочисленным сообщениям СМИ, от него уже отказались некоторые топ-клубы. Ещё одним преимуществом  продажи Роналду для «Юнайтед» будет то, что он освободит ещё больше места в платежной ведомости, в том числе для Энтони.

Вячеслав Горбачёв, Sport.ru
Sport.ru