Sport.ru/Футбол. Сегодня, 5 декабря, в рамках 1/8 финала сборная Японии встретится с Хорватией.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию:  Футбол. ЧМ-2022. 1/8 финала. Япония - Хорватия. Прямая трансляция

Эта пара единственная без топовых команд, так как на групповом этапе сенсационно вылетели сборные Германии и Бельгии. И более того, Хорватия, финишировав второй в своей группе, получила более лёгкого соперника, чем победитель группы Марокко, которому завтра играть с Испанией.

Возможно, Испания выбирала себе соперника, хотя могла и вылететь вместе с Германией, которая несколько минут проигрывала Коста-Рике. Возможно, испанцы просто вышли на третий тур против Японии недонастроенными на матч, так как их вылет был маловероятен. Но нельзя сказать, что Испания совсем не боролась, даже забила гол. Просто её футбол на данном этапе устарел. Катание мяча все 90 минут - это из прошлого десятилетия, так не играет уже даже Гвардиола, который и ввёл в моду этот стиль. Сейчас же почти все играют в быстрые атаки и забивают как раз благодаря такого рода прорывам. Именно за счёт быстрых атак Япония выиграла два матча в группе у Германии и Испании, а против Коста-Рики уже не имела возможности их использовать. Более того, не гнушаются такой игры и топы: Англия, Нидерланды. Да и Франция не катает мяч и действует вертикально. Испания же предпочитает раскатку и соперник с качественной обороной достаточно легко отбивается. И Япония отбилась и выбила тем самым Германию, выжив в сильнейшей группе. Но далее будет соперник непростой, который может не дать разбежаться и сам не прочь посидеть в обороне. Именно так Хорватия и вышла в 1/8 финала, закрыв более статусную Бельгию. Этот матч третьего тура определял, кто пройдёт дальше, Хорватию устраивала ничья и она сыграла 0:0. Также 0:0 завершился матч и с Марокко и только канадцев хорваты разнесли 4:1, показав, что могут не только обороняться, но и атаковать. Но Япония - это не Канада, а скорее уровень той же сборной Марокко, а это значит, легко Хорватии не будет. Фаворита как такового в этой паре нет. 

Футбол. ЧМ-2022. 1/8 финала. Япония - Хорватия. Прямая трансляция

Sport.ru