Sport.ru/Футбол. Сборная Уругвая в заключительном матче группы H чемпионата мира 2022 года обыграла команду Ганы со счётом 2:0. Четыре набранные очка в трёх играх не помогли уругвайцам выйти в плей-офф турнира. В другом матче этой группы сборная Португалии уступила сборной Южной Кореи 1:2, которая также набрала четыре очка, однако за счёт большего количества забитых мячей на турнире опередила уругвайцев.


Двукратные чемпионы мира не без труда вышли на ЧМ-2022, заняв итоговое третье место и набрав 28 очков в квалификации КОНМЕБОЛ. На втором месте расположилась Аргентина с 39 баллами, первую строчку заняла сборная Бразилии с 45 очками.


Попав в относительно среднюю по сложности группу ЧМ-2022 с Португалией, Ганой и Южной Кореей, Уругвай вполне мог рассчитывать как минимум на выход в плей-офф. У команды подобрался сбалансированный состав: есть как молодые звёзды (Федерико Вальверде, Дарвин Нуньес) так и опытные ветераны (Луис Суарес, Эдинсон Кавани, Диего Годин, Себастьян Коатес).


Первый матч против сборной Южной Кореи завершился нулевой ничьей и запомнился разве что ударом в штангу полузащитника "Реала" Федерико Вальверде в конце встречи. В Матче второго тура группового этапа Уругвай уступил Португалии со счётом 0:2. До первого пропущенного мяча уругвайцы оборонялись, лишь изредка выбираясь в редкие контратаки. После забитого мяча игра немного выровнялась, однако это не помогло южноамериканской сборной сравнять счёт. Бруну Фернандеш, забив мяч со спорного пенальти в конце встречи, окончательно установил закономерную победу европейской сборной.


После такого неудачного старта (одно набранное очко) выход Уругвая в плей-офф уже не зависел только от них. В итоге победа над Ганой в третьем туре оставила их за бортом турнира. Навряд ли для болельщиков южноамериканцев этот выигрыш стал даже слабым утешением. От Уругвая ждали совсем другого результата.


Впервые с 2002 года Уругвай (если не брать в расчёт мундиаль 2006 года, куда южноамериканцы не отобрались) не смог выйти из своей группы на чемпионате мира. В 2010 году южноамериканская команда заняла четвёртое место, проиграв в матче за бронзу сборной Германии со счётом 2:3. На ЧМ-2014 Уругвай закончил выступление на стадии 1/8 финала, ЧМ-2018 завершился в 1/4 финала поражением от Франции 0:2. 


Эйно Кабонен, Sport.ru


Sport.ru