Sport.ru/ Теннис. Сегодня, 25 января, прошёл 10-й игровой день Открытого чемпионата Австралии – 2023 по теннису.

Результаты 10-го игрового дня у мужчин на Australian Open 2023:

Бен Шелтон (США, 89-й номер мирового рейтинга) – Томми Пол (США, 35-й) – 6:7 (6:8), 3:6, 7:5, 4:6.

Андрей Рублёв (Россия, 5-й сеяный) – Новак Джокович (Сербия, 4) – 1:6, 2:6, 4:6.

Результаты 10-го игрового дня у женщин на Australian Open 2023:

Каролина Плишкова (Чехия, 30) – Магда Линетт (Польша) – 3:6, 5:7.

Арина Соболенко (Белоруссия, 5) – Донна Векич (Хорватия) – 6:3, 6:2.

Общий призовой фонд соревнований в Мельбурне составил $ 51 384 291, они продлятся до 29 января. Действующим чемпионом турнира является испанец Рафаэль Надаль, покинувший текущий розыгрыш во втором круге. Действующей чемпионкой турнира является завершившая карьеру в статусе первой ракетки мира австралийка Эшли Барти.

Последние российские теннисистки закончили своё выступление на Australian Open 2023 ещё в третьем круге. Это были Варвара Грачёва и Екатерина Александрова.

Завтра, 26 января, начинается одиннадцатый игровой день.

Расписание 11-го игрового дня у женщин на Australian Open – 2023. Полуфиналы:

Елена Рыбакина (Казахстан, 22) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 24, двукратная чемпионка турнира) – 11:30.

Магда Линетт (Польша) – Арина Соболенко (Белоруссия, 5) – 13:00.

Не смог пробиться в полуфинал Australian Open 2023 россиянин Андрей Рублёв, который в трёх партиях проиграл сербу Новаку Джоковичу со счётом 1:6, 2:6, 4:6.

"Каково это – играть тут с Джоковичем, где у него много титулов? Отличается от других мест? Да. Мы играли с ним три раза до этого, но сегодня он играл гораздо лучше по сравнению с теми предыдущими встречами, даже в Турине. Сегодня, как мне кажется, он играл гораздо лучше. Вот и всё. Не знаю, что тут ещё сказать. Он очень хорошо подавал и принимал. Больше не знаю, что сказать.

У меня были тут большие победы. Как всегда, я постараюсь набраться опыта, извлечь уроки. Думаю, понятно, в каких вещах мне следует прибавить. Сейчас у меня будет достаточно времени на подготовку, особенно с ребятами из новой команды, которая у меня сейчас. Может, нам удастся здорово потренироваться в ближайшие две недели, прежде чем начнётся сезон на закрытых кортах. Посмотрим. Надо умно распорядиться временем, усердно поработать и кое-что улучшить.

Думал ли о возможном повреждении Новака? Пытался ли заставить его применять бэкхенд? Честно говоря, я старался об этом не думать. Старался говорить себе: "Не сдавайся", сыграть ещё один гейм – никогда не знаешь, что может случиться. Остаться в игре, ментально не сдаваться. Если возьму очко на своей подаче – значит, возьму, и неважно, что при 0-30. Только и всего. Но всё же он играл очень хорошо сегодня.

Чувствую ли, что стал лучше? Да, без сомнения. С точки зрения ментальности этот "Шлем" оказался для меня лучше, чем предыдущие. Конечно, я чувствую, что стал лучше как игрок. И в физическом смысле тоже. Надеюсь, я смогу прибавить. Посмотрим, что будет", - сказал Рублёв на пресс-конференции.

"Будет неправильно винить в поражении Рублёва. Джокович слишком хорош и мотивирован. Он почти не оставил Андрею шансов сегодня. Серб просто не дал показать Рублёву свой теннис. Матч был полностью под контролем Джоковича. Была надежда, что всё может поменяться в третьем сете, но нет. Новак сначала дал надежду, а потом сразу же её забрал. В любом случае нужно похвалить Рублёва. Андрей отлично выступил на Australian Open, ему просто не повезло нарваться на Новака", - заявила олимпийская чемпионка 2016 года в парном разряде Елена Веснина.

"Андрею мастерства не хватает! Это разный уровень игры. И не должно было получиться - губу раскатали! Он ещё не готов выигрывать у таких, как Джокович. Новак Джокович – это явление. Он в отрыве идёт от Рублёва по мастерству, всё закономерно. Джокович переиграл его по всем статьям: методично, последовательно, как и должно быть.

У Рублёва были отдельно более яростные и мощные удары, но их не хватило. Они не могли компенсировать недостатки в мастерстве, потому что Джокович играет разнообразнее, лучше держит защиту, контратакует, использует разные средства. Он разнообразнее, интереснее и надёжнее", - отметил заслуженный тренер России Виктор Янчук.

"Джокович играет в невероятный теннис – это запредельный уровень! Я не понимаю, как можно на постоянной основе демонстрировать такой уровень игры. Неземная игра! Но хочется всё равно похвалить Рублёва: Андрей – большой молодец! Четвертьфинал на Australian Open – отличный результат. С Джоковичем просто нереально бороться. Это не Рублёв проиграл, а Джокович победил. Андрей не виноват в сегодняшнем вылете", – сказал полуфиналист "Ролан Гаррос" 1989 года, победитель двух турниров серии "Мастерс" Андрей Чесноков.

Рублёв по итогам Australian Open войдёт в топ-5 рейтинга ATP

Australian Open: мужская сетка

Australian Open: женская сетка

Sport.ru