Sport.ru/Теннис. 7-й день Открытого чемпионата Франции 2023 года ознаменовал конец первой недели турнира. Состоялись матчи третьего раунда в одиночном разряде, в которых первая сеяная среди женщин Ига Швёнтек обеспечила себе место в четвертом раунде, обыграв Ван Синьюй со счётом 6:0, 6:0.

Онс Жабер, седьмая сеяная, также вышла в 1/8 финала, вернувшись в игру после проигранного сета в противостоянии с Ольгой Данилович - 4–6, 6–4, 6–2.

В мужской сетке Каспер Рууд, Хольгер Руне, Григор Димитров и Александр Зверев заняли свои места в четвертом раунде.

Главные события 7-го дня "Ролан Гаррос"

Вылет 16-летней Мирры Андреевой и ещё одной россиянки Екатерины Александровой

Выступление 16-летней Мирры Андреевой на Открытом чемпионате Франции подошло к концу, когда она проиграла 6-7(5), 6-1, 6-1 шестой сеяной Коко Гауфф.

Россиянка была вовлечена в небольшую драму во время тай-брейка в первом сете. Не сумев реализовать два сетбола, Андреева отбила мяч в заполненные трибуны корта Сюзанн Ленглен. Она избежала наказания, но получила предупреждение.

На послематчевой пресс-конференции россиянка заявила, что сразу после удара по мячу поняла, что поступила глупо. Далее с третьего сетбола Андреева взяла первую партию, но это ей не помогло. Гауфф собралась на второй и третий сет и снесла россиянку с корта, отдав ей за два сета только 2 гейма. Одного хорошего сета против шестой ракетки мира оказалось мало, но у Андреевой хорошие перспективы в будущем.

Выбив Андрееву, Гауфф встретится с Анной Каролиной Шмидловой в четвёртом раунде Открытого чемпионата Франции.

Ещё одна россиянка Екатерина Александрова в достаточно равной борьбе уступила 14-й в рейтинге WTA Беатрис Хаддад Майе из Бразилии - 7:5, 4:6, 5:7. При этом в решающем третьем сете Александрова вела 5:4 и имела матчбол, но не смогла его реализовать. Более того, при счёте 5:5 отдала свою подачу и проиграла решающую партию 5:7.

В 1/8 финала Хаддад Майя сыграет с Сарой Соррибес-Тормо из Испании.

Елена Рыбакина снялась с Открытого чемпионата Франции 2023

Четвертый посев среди женщин Елена Рыбакина была вынуждена отказаться от участия в Открытом чемпионате Франции 2023 года из-за болезни. Теннисистка из Казахстана дошла до третьего круга турнира после побед над чешками Брендой Фрухвиртовой и Линдой Носковой. Далее она должна была сразиться с Сарой Соррибес-Тормо, но матч так и не состоялся.

Рыбакина рассказала, что у неё была вирусная лихорадка и головная боль, из-за чего ей было трудно бегать и даже дышать. Она плохо спала два дня и решила не выходить на корт.

Для "Ролан Гаррос" это большая потеря, Рыбакина была в числе фаворитов. Соррибес-Тормо сыграет против Беатрис Хаддад Майи в четвёртом раунде турнира.

Вылет всех американцев в третьем круге "Ролан Гаррос"

В то время как три американки добрались до второй недели Открытого чемпионата Франции, ни один теннисист не смог зайти так далеко.

Тейлор Фриц, Маркос Хирон и Фрэнсис Тиафо сыграли свои матчи третьего раунда в седьмой день турнира и все трое проиграли.

Фриц с девятым посевом встретился с Франсиско Черундоло (23-й в рейтинге АТР) и выиграл первый сет со счётом 6-3. Однако аргентинец пришёл в себя и выиграл следующие три сета со счётом 6-3, 6-4, 7-5 и впервые в своей карьере обеспечил себе место в четвёртом раунде турнира Большого шлема.

Та же участь постигла и Тиафо против Александра Зверева. Немец вернулся в игру после проигранного сета и выиграл матч 3-6, 7-6(3), 6-1, 7-6(5).

Маркос Хирон также проиграл в четырёх сетах чилийцу Николасу Харри, но выиграл не первый, а третий - 2:6, 3:6, 7:6, 3:6.

Харри в 1/8 финала встретится с Каспером Руудом, Черундуло - с Хольгером Руне, а Зверев - с Григором Димитровым.

Ига Швёнтек выглядит непобедимой

Действующая чемпионка Ига Швёнтек убедительно выиграла свои первые два матча на Открытом чемпионате Франции по теннису, повесив две "баранки" испанке Буче и американке Лю, а затем пошла дальше и вообще не дала выиграть ни одного гейма китаянке Ван Синьюй в третьем круге.

Это был первый в истории случай, когда первая ракетка мира на турнире Большого шлема выиграла 6:0, 6:0 и первый случай на "Ролан Гаррос" с 2017 года, когда Каролин Возняцки обыграла Франсуазу Абанду.

Швёнтек набрал 50 из 67 очков в субботнем матче. Она ещё не проиграла ни одного сета на Открытом чемпионате Франции в этом году и пока отдала соперницам всего восемь геймов. 21 из её 24 побед в карьере на "Ролан Гарос" - двухсетовые.

В четвёртом раунде "Ролан Гаррос" Швёнтек встретится с Лесей Цуренко из Украины.