ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 6 мая.


В Еврокомиссии (ЕК) полагают, что Европейский союз (ЕС) должен обладать возможностью ограничивать поставки товаров в третьи государства в рамках борьбы с обходом антироссийских санкций. Об этом говорится в публикации агентства DPA.

Исходя из сказанного в статье, 5 мая Еврокомиссией было направлено предложение по одиннадцатому пакету санкций. Ведомство предлагает создать возможность ограничивать поставки из европейского блока в третьи государства "в качестве сдерживающего фактора".

В статье сказано, что на следующем этапе власти ЕС могут заблокировать экспорт определённой продукции, если принятых до этого мер будет недостаточно. Отмечено, что в числе таких товаров могут оказаться те, которые можно использовать как в гражданских, так и военных целях.

Изданием отмечено, что члены ЕС будут обсуждать предложение ЕК 10 мая. Ожидается, что принятие нового пакета санкций произойдёт в мае.


Укрепление курса российской валюты случилось из-за того, что банком Raiffeisen Bank было принято решение закрыть валютные корсчета всем российским кредитным организациям, кроме своей локальной "дочки". Это мнение специалиста в области инвестиций Дмитрия Полевого, работающего в компании "Локоинвест".

В ходе разговора с РИА Новости экспертом сказано, что резкий рост рубля в пятницу "связываем исключительно с финансовыми потоками" – возможно, из-за известий от Raiffeisen. По заявлению Полевого, в компании, представителем которой он является, сохраняют прогноз по курсу доллара 74-76 рублей на горизонте трёх-шести месяцев.

По заявлению специалиста, новости о том, что закрываются корреспондентские счета, представляют собой наглядное напоминание "токсичности" валют из недружественных государств. То есть, продолжил эксперт, держать такую валюту в Российской Федерации достаточно опасно и неудобно.

Он сделал добавление, что курс американской валюты будет достаточно изменчивым в ближайшее время. Однако, далее сказано аналитиком, даже диапазон от 70 до 80 рублей можно считать нормальным с точки зрения платёжного баланса.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"