ИА "Ореанда-Новости" Россия приобрела суда для перевозки нефти в обход санкций, пишут западные СМИ. Издание Bloomberg заявило о резком росте туристов с российскими паспортами в Таиланде. Об этом - в обзоре экономических новостей от 3 ноября. 

Про ситуацию вокруг поставок российской нефти 

Свыше 100 танкеров были приобретены для того, чтобы перевозить российскую нефть в Турцию, Индию, Китай в обход санкций. Об этом заявлено в публикации издания Financial Times, в которой ссылаются на информацию от специалистов.

Для того, чтобы перевозить добываемую Россией нефть, на фоне действия ограничительных мер были приобретены до 109 танкеров. При этом в реестрах увеличилось количество неназванных или новых покупателей. Самим же судам от 12 до 15 лет, а списать их намеревались в ближайшие несколько лет, заявлено руководителем отдела исследований Braemar Анупом Сингхом. 

Согласно заявленному Сингхом, с данными покупателями брокеры не знакомы, Поэтому, продолжил он, вероятнее всего, данные суда были предназначены для российской стороны. 

В свою очередь работающим в Гарвардском центре Дэвиса экспертом Крейгом Кеннеди заявлено, что все приобретённые корабли спустя некоторое время уже находились в России. Со слов Кеннеди, дефицит нефти может иметь место к февралю 2023 года, поскольку ограничительные меры в это время распространятся на нефтепродукты, сделанные из российского сырья. В этом случае Москве придётся приобрести куда больше танкеров, чтобы сохранить прежние объёмы поставок.

Про резкий рост числа российских путешественников в Таиланде

Руководством Таиланда зафиксирован резкий рост числа путешественников из России. Согласно информации от министерства туризма и спорта, в октябре их количество увеличилось более чем на 30 процентов. 

В публикации Bloomberg сказано, что российские туристы добираются до Таиланда чартерными рейсами. Кроме того заявлено, что россиянами используются выпущенные за пределами Российской Федерации карты с целью обхождения сложностей с оплатой из-за санкций.

Более 44 000 туристов из России побывали в Таиланде в октябре, хотя после того, как началась специальная военная операция на Украине в феврале, ежемесячное число российских путешественников составляло лишь менее 10 000 человек, заявляет Bloomberg  со ссылкой на информацию от министерства туризма и спорта Таиланда. За первые 10 месяцев 2022 года в Таиланд побывали более 147 000 туристов с российскими паспортами. 

Как считают тайские государственные служащие, возобновление прямых рейсов между Москвой и Пхукетом привлечёт ещё больше путешественников. Помимо этого, в публикации западной газеты отмечено, что притоком россиян ускоряется постепенное восстановление туризма в Таиланде. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"