ИА «Ореанда-Новости» Экономист Александр Баранов заявил о том, что страны Запада сделали большую ставку на антироссийские санкции. Коллективный Запад рассчитывал, что после ввода многочисленных ограничительных мер экономика России быстро рухнет. Однако их надежды не оправдались. Россия смогла справиться с новыми вызовами, а экономика быстро оправилась от ударов и продолжает развиваться даже в условиях давления.

Баранов также отметил, что люди на Западе наконец постепенно понимают, что санкции не сработали. Более того, ограничительные меры гораздо больше повлияли на Евросоюз и привели к экономическому кризису в еврозоне. При этом ряд западных чиновников продолжают упорно убеждать население в том, что в скором времени санкции разрушат российскую экономику. Однако всё меньше людей верит в подобные обещания.

Баранов также подчеркнул, что российская финансовая система никогда не была зависима от доллара. Именно благодаря этому экономика России неплохо справляется с давлением и постепенно возвращается к своему нормальному функционированию. В конечном итоге европейцы видят, как санкции бьют по их собственному карману, а не по россиянам.

Кроме того, экономист указал на то, что прошлой осенью подорвалось доверие к доллару. Это произошло после того, как Вашингтон заморозил счета россиян и заговорил о конфискации российских активов. Подобные действия американских властей мало кому понравились, а доллар начал терять доверие во всём мире. К тому же, всё больше стран начали частично переходить на оплату в национальных валютах, что тоже негативно влияет на доллар. Эксперт уверен, что теперь о гегемонии США можно забыть.

Также в США не предполагали, что Россия и Китай смогут создать собственный альянс с дружественными странами, который окажется значительно сильнее американско-европейского, пишет ФБА "Экономика сегодня".

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".