ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба немецкого Института Альфреда Вегенера (AWI) сообщила о том, что последние замеры температуры в Гренландии свидетельствуют о том, что в среднем температурный фон поднялся на 1,5 градусов, что выше показателей предыдущих десятилетий. Это говорит о начале таяния ледниковой шапки острова. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature.

Исходя из анализа проб льда из 16 различных точек в центральной части Гренландии учёные пришли к выводу, что глобальный процесс потепления затронул уже и центр самого большого острова на Земле, а также его северную часть, до сих пор не подвергавшихся серьёзным климатическим воздействиям. Лёд в пробах формировался на протяжении тысяч лет. В основном его образование затрагивает период от 1000-го до 2010-го года. Исследователи изучали прослойки льда в каждой пробе, содержащие в себе определённое количество двух изотопов кислорода, кислорода-16 и кислорода-18. Их количество в каждой прослойке обусловлено различными температурными условиями в момент формирования.

Как отметили учёные, на протяжении почти всего изучаемого периода температуры в Гренландии не росли, а падали. Лишь с конца XIX века начинается небольшой подъём температуры. Ключевой перелом произошёл на рубеже XX и XXI веков, когда за очень короткий период времени в центральных изолированных районах острова температура поднялась на 1,5 градуса по Цельсию. Климатолог Хоерхолд и её коллеги заявила в этой связи, что теперь можно с уверенностью говорить о том, что вся ледовая шапка Гренландии начала таять, а поэтому необходимо корректировать прогнозы относительно состояния ледяного панциря и климата этого огромного северного острова.

Отмечается, что глобальное потепление в первую очередь скажется на обширных заполярных районах, как в Арктике, так и в Антарктике. В арктической зоне от льда освободятся большие пространства суши, при этом произойдёт повышение уровня Мирового океана. Уже сейчас температура в этих областях на 4-9 градусов выше, чем в предыдущие столетия.

Орбитальные спутники фиксируют ускорение таяния ледников Гренландии. Темпы сокращения ледяного панциря уже увеличились в 4 раза с начала столетия. Ледяной покров острова за это время потерял свыше 5 трлн. тонн массы. Одним из побочных эффектов подобного таяния является то, что от гренландского массива ежегодно откалываются огромные айсберги массой до нескольких миллиардов тонн, представляющие собой опасность для судоходства.

Владимир Мозалевский, ИА "Ореанда-Новости"