ИА «Ореанда-Новости» Израильский эксперт Яков Кедми заявил о том, что США и Евросоюз своими действиями уже давно развязали руки России в вопросе применения ядерного оружия. Эксперт напомнил, что Россия применит ядерное оружие только в нескольких случаях, а именно при применении ядерного вооружения другой страной против самой России, а также при агрессии, которая ставит под угрозу само существование государства.

По мнению Кедми, действия западных стран попадают под последний пункт, так как США и Евросоюз явно стремятся уничтожить российское государство. Так, Запад ввёл многочисленные санкции в попытке уничтожить экономику России и спровоцировать масштабный кризис. Кедми отметил, что экономическая блокада является угрозой для существования государства. При этом Запад не оставляет своих попыток навредить России и её гражданам.

По словам эксперта, Запад напрямую угрожает России своими действиями. Соответственно, Россия может по-разному реагировать на происходящее и отвечать на угрозы так, как посчитает нужным. Кедми также напомнил, что российская доктрина военной безопасности может корректироваться в соответствии с изменениями международной обстановки.

Президент России Владимир Путин имеет полное право включить ядерный удар в доктрину в случае захвата российской территории. Россия может защищать себя и свои территории любыми возможными способами. По словам эксперта, западным странам не стоит забывать, что Россия является ядерной державой, которую не стоит так упорно провоцировать. Об этом он заявил в программе «Вечер с Владимиром Соловьёвым». Кедми уверен, что Россия вполне способна уничтожить НАТО без ущерба для самой себя.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".