ИА «Ореанда-Новости»В России идёт разгар кампании по вакцинации от коронавируса. Однако есть случаи, когда делать прививку нельзя по медицинским показателям.

Сильная аллергия

Тяжёлая аллергическая реакция – это один из основных поводов получить медотвод от прививки. К таким реакциям относят, например, отёк Квинке или анафилактический шок, если такие состояния были ранее при вакцинации каким-либо препаратом, рассказал кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин в беседе с РБК.

Пациенты с такими проявлениями в анамнезе наблюдаются у аллергологов и могут получить медицинский отвод от вакцинации, пояснил врач.

Пищевая не считается

При этом пищевая аллергия, например на цитрусы или мёд, а также аллергическая реакция на пыльцу, не являются основаниями для получения медотвода от вакцинации. Об этом рассказал РБК аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Эксперт разъяснил, что отечественные препараты от коронавируса являются гипоаллергенными, так как их составляющие не перекрещиваются с пищевыми продуктами, пыльцой, плесенью или бытовой пылью. Болибок рассказал, что в российских вакцинах нет антибиотиков, консервантов, компонентов куриных яиц, дрожжей, липополисахаридов бактерий, то есть того, что бывает в других вакцинах и может вызывать перекрестную аллергию.

А главный внештатный специалист по терапии Министерства здравоохранения России Оксана Драпкина отметила, что не являются противопоказаниями для вакцинации и крапивница.

Серьёзная реакция

Ещё одним аргументом для получения медотвода для прививки будет серьёзная реакция пациента на ранее введённые вакцины. Это может выражаться в высокой температуре, которая не спадает долгое время, а также в отёках и покраснениях места укола более 8 сантиметров.

Острое заболевание или травма

Отмечается также, что медотвод от вакцинации полагается, если человек перенёс какое-либо острое заболевание, травму, обострение хронического заболевания. Однако такой медотвод даётся только на определённое количество времени — обычно это две-четыре недели от момента выздоровления.

Кроме того, не стоит вакцинироваться, если есть насморк, кашель, повышенная температура, боль в мышцах и общее плохое самочувствие. В этом случае лучше подождать улучшения самочувствия.

Абсолютный медотвод

Замначальника департамента здравоохранения Томской области Наталия Метелева рассказала, что в описании к каждой вакцине указ абсолютный медотвод. Так, для «Спутника V», как пишет РБК, это тяжёлые аллергические реакции в анамнезе и гиперчувствительность к какому-либо компоненту. При введении второго компонента — тяжёлые поствакцинальные осложнения на первый компонент препарата.

У «Ковивак» указана серьёзная поствакцинальная реакция или осложнение на любую другую вакцину или аллергическая реакция. У «ЭпиВакКорона»: гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжёлые формы аллергических заболеваний, реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»