ИА «Ореанда-Новости». Миграционный конфликт на границе Белоруссии и Польши близится к своему логическому завершению. Уроженцы ближневосточных государств оставляют попытки прорваться через кордоны военных в Европу и довольно большими группами улетают домой.

Мигранты, гоу хоум

По сообщению пресс-службы республиканского МВД, только за вчерашний день страну покинули 118 человек. Более того, в Белоруссии им помогли правильно оформить необходимые документы. С таким заявлением во вторник, 23 ноября, выступил Алексей Бегун, занимающий пост главы республиканского департамента по гражданству и миграции.

По его словам, сейчас в аэропорту Минска готовится к вылету на Родину ещё одна группа мигрантов. Бегун спрогнозировал, что они пересекут границу в течение сегодняшнего дня, так как уже прошли все необходимые процедуры.

При этом глава республиканского департамента по гражданству и миграции отметил, что часть уроженцев стран Ближнего Востока до сих пор находятся в лагерях, разбитых у границы с Польшей. По его данным, они надеются осуществить задуманное и отказываются возвращаться домой. Слова чиновника приводит российское издание ТАСС.

Лукашенко и мерзавцы

Ранее действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко дал интервью Русской службе телеканала BBC, в котором прокомментировал ситуацию на границе с Польшей. По словам национального лидера, в 2014 году он в течение нескольких месяцев принял в республике порядка 160 тысяч беженцев из Украины, предоставив им «бесплатное образование, здравоохранение, бесплатную работу и так далее».

Политик объяснил, что уроженцы стран Ближнего Востока преследуют одну цель — они хотят переехать в Германию и для этого приезжают в Белоруссию, пересекают Средиземное море, едут через Балканы и по другим маршрутам.

Отвечая на вопрос о ликвидации 270 некоммерческих организаций, Лукашенко назвал их «мерзавцами», которые получают финансирование с Запада и пообещал «вырезать». По словам республиканского лидера, работа по борьбе с ними продолжится в будущем.

Журналист BBC отметил, что ограничения коснулись Офиса по правам людей с инвалидностью и Центра любителей животных. В ответ на это президент Белоруссии напомнил о ликвидации представительства ООН, которое по его словам, финансировало протесты и нанимало адвокатов для задержанных. Более того, Лукашенко считает, что и перечисленные журналистом организации использовали животных и инвалидов в качестве прикрытия, чтобы незаметно спонсировать революцию.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».