ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 8 июня.


Потери урожая на контролируемой Киевом части Херсонской области из-за разрушения Каховской ГЭС и затопления сельхозугодий составили более 100 тысяч тонн. Это следует из заявления Тараса Высоцкого, работающего на посту первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины, сообщает информационная служба Минагрополитики Украины.

Тарас Высоцкий заявил: "На правобережье Херсонской области потеряно более 100 тысяч тонн урожая".

По заявлению украинского чиновника, общие потери для Украины могут составить несколько десятков миллионов тонн.

Ранее власти Польши подвергли критике Николая Сольского, возглавляющего министерство аграрной политики, из-за того, что тот призвал Европейской союз снять запрет на импорт украинского зерна. Варшавой было в том числе заявлено, что Киев не понимает позицию польской стороны и других европейских стран по поводу ввоза украинского зерна. Также властями Польши было сказано, что разногласия между Киевом и Варшавой будут идти на руку Москве, в связи с этим нужно решить все разногласия как можно скорее.


Российской Федерацией в 2022 году были наращены поставки нефти в Индию в 19 раз, нефтепродуктов – в 2 раза, угля – в три раза.

Об этом заявлено Александром Новаком, вице-премьером России, в его авторской статье в журнале "Энергетическая политика".

Со слов Новака, в 2022 году поставки российских энергоресурсов в Индию и КНР выросли в разы.

По заявлению представителя российского правительства, Россия находится на втором месте  среди ведущих экспортёров нефти в КНР и на первом месте по отгрузке нефти в Индию. Кроме того Новаком объявлено, что Россия занимает второе место по поставкам трубопроводного газа и четвертое место по объёмам экспорта СПГ в Китай.

Ранее со стороны Новака прозвучало заявление, что Российской Федерацией будет продлено сокращение добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки до конца декабря 2024 года.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"