ИА "Ореанда-Новости" Эстонская экономика не может справиться с постоянным ростом цен, пишут СМИ. Глава дипломатии Швейцарии выразил мнение, что вопрос о конфискации российских активов может быть решён в ходе референдума. Об этом - в обзоре экономических новостей от 20 января. 

Про проблемы экономики Эстонии 

Издание ERR выпустило материал, в котором говорится о том, что экономика Эстонии не может справиться с тем, что постоянно увеличиваются цены, и с дефицитом товаров на фоне подорожания энергоресурсов. 

В материале указано на то, что грузооборот в эстонских портах в 2022 году составил 33,2 млн тонн. Если сравнивать с предыдущим годом, снижение объёма перевалки грузов составило 15,4 процента. При этом в обрабатывающей промышленности цены выросли на 16,4 процента. Рост цен в области производства продуктов питания составил 26,3 процента.

Отмечено, что рост цен обусловлен ростом котировок электроэнергии и теплоэнергии, а также изделий из дерева и продуктовых товаров. При этом в некоторых торговых точках республики имеет место дефицит парниковых огурцов местного производства. Это связано с тем, что многие мелкие производители решили повременить с посадкой нового урожая из-за высокой стоимости энергоресурсов.

Про ситуацию вокруг замороженных российских активов 

Иньяцио Кассис, работающий на посту главы федерального департамента иностранных дел (МИД) Швейцарии, сделал заявление, что вопрос о конфискации российских активов, которые были заморожены в Европейском союзе, и передаче их Киеву может быть решён в ходе референдума. 

В ходе разговора с изданием Tages-Anzeiger политиком было указано на то, что властями Швейцарии заблокированы активы российской стороны на сумму более 7,5 млрд долларов. По его заявлению, сейчас они находятся в собственности и их нельзя конфисковать.

Швейцарским дипломатом сказано, что "если мы хотим серьёзно помочь" в том, чтобы восстанавливать Украину, то необходимо подумать о том, как "мы собираемся это финансировать". Однако, продолжил политик, в Швейцарии потребуются серьёзные изменения на законодательном уровне, в которых, вероятно, последнее слово останется за народом. 

Как сказано Кассисом, нельзя просто так забрать активы России. С его слов, в Швецарии право собственности строго защищено. Он заявил, что нужны правильные механизмы, которые позволят избежать серьёзных побочных эффектов. Исходя из слов главы швейцарского МИД, потребуется найти решение в международном праве, "которое было бы достаточно хирургическим, чтобы действовать, но без слишком большого количества побочных эффектов". 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"