ИА "Ореанда-Новости" В Молдавии считают, что президент республики Майя Санду должна договариваться с Россией о ценах на газ. Президент Азербайджана дал оценку возможности увеличить в 2 раза поставки газа в европейские страны. Об этом - в обзоре экономических новостей от 3 февраля.

Жители Молдавии полагают, что президенту республики Майе Санду нужно поехать в Россию, чтобы договориться о стоимости газа. Это следует из опроса, который был проведён центром социологических исследований SBS-AXA по заказу общественной организации Watch.dog. Исследование, которое проводилось с 17 по 26 января, финансово поддерживал Европейский союз.

Исходя из сказанного руководителем Watch.dog Валериу Паши, 67,2 процента давших ответ жителей Молдавии высказались за то, чтобы Санду посетила Москву для проведения переговоров по ценам на "голубое топливо". 27,3 процента выступают против. 5,5 процента не смогли дать ответ.

Тариф на газ в Молдавии в 2022 году вырос в семь раз. Электроэнергия подорожала в стране в четыре раза. Властями республики введён режим жёсткой экономии.


Азербайджен планирует к 2027 году увеличить в 2 раза поставки газа в Европу. Об этом сказано Ильхамом Алиевым, президентом Азербайджана, в  ходе выступления на IX заседании министров в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору.

На фоне энергетического кризиса Европейским союзом заключена с азербайджанской стороной сделка, согласно которой поставки голубого топлива в государства ЕС должны вырасти в 2 раза к 2027 году.

Со слов Алиева, Баку намерен к 2027 году увеличить экспорт газа в европейские страны в 2 раза. Он выразил мнение, что это выполнимо, так как у Азербайджана есть ресурсы для решения этой задачи. Также он сделал заявление, что в реализации Южного газового коридора имели место определённые сбои, однако в целом "мы постарались завершить его как можно скорее". А сейчас, добавил глава Азербайджана, идёт уже речь о том, чтобы его расширять. Кроме того он заявил, что ведутся работы в области построения новых маршрутов и привлечения новых ресурсов. Помимо этого Алиев сообщил, что азербайджанская сторона ждёт добычи с новых месторождений газа.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"