ИА "Ореанда-Новости" Экономические новости России и мира от 14 марта. В обзоре идёт речь о поставках казахстанской нефти в Германию и о ситуации вокруг сделки по экспорту украинского зерна между Россией и Украиной.

Власти Казахстана планируют в апреле поставить Германии по трубопроводу "Дружба" ещё 20 тыс. тонн нефти. Об этом сказано Болатом Акчулаковым, работающим на посту министра энергетики Казахстана.

Исходя из сказанного казахстанским министром, первая партия нефти уже ушла, поставка второй партии запланирована на март. С его слов, в апреле будут поставлены ФРГ 20 тыс. тонн нефти. 

Также он сделал заявление, что казахстанская сторона в среднем планирует поставлять 20 тысяч тонн нефти в месяц. Всего, как заявлено высокопоставленным казахстанским чиновником, в 2023 году должны поставить 300 тыс. тонн сырья.

29 января компанией "Транснефть" была получена заявка от казахстанской стороны на прокачку нефти в ФРГ по трубопроводу "Дружба". В заявку входит резервирование дополнительных мощностей нефтепровода в объёме 1,2 млн тонн на 2023 год.


Согласовать расширение сделки о поставках украинского зерна пока не удаётся, так как Российская Федерация и Украина настаивают на разных условиях.

Такие данные представлены в публикации ТАСС, в которой ссылаются на источника, знакомого с переговорами по зерновой сделке.

Исходя из информации от собеседника издания, при сложившейся ситуации ожидается, что сделка будет продлена на тех условиях, которые действуют в настоящее время. Также ожидается, что в ближайшие месяцы будут продолжать выносить на обсуждение условия сделки.

Как сказано источником, Киев заинтересован в том, чтобы было увеличено количество морских портов, из которых будет осуществляться поставка сельскохозяйственной продукции.

Что касается позиции России, то она добивается того, чтобы Россельхозбанк был подключён к системе SWIFT. Однако, по заявлению источника издания, достичь договорённостей по данному вопросу пока не удаётся. Сообщается, что это обусловлено тем, что западные государства опасаются, что финансовая организация будет использоваться не только для операций в области сельского хозяйства.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"