ИА "Ореанда-Новости" Французской кинокомпанией Pathé возобновлены продажи контента в России. Глава германской Счётной палаты подверг критике политику министра финансов страны Кристиана Линднера за сокрытие проблем государственного бюджета. Об этом - в обзоре экономических новостей от 30 ноября. 

Про возвращение кинокомпании Pathé на рынок России 

Французская кинокомпания Pathé возобновила реализацию контента в России. Об этом объявлено изданием "Бюллетень кинопрокатчика". В публикации ссылаются на заявление Вадима Иванова, работающего на посту генерального директора фирмы "Атмосфера кино". 

Согласно сказанному Ивановым на форуме "Российский кинобизнес", прокат новинок кинокомпании в Российской Федерации будет возобновлён в феврале 2023 года. Так, 14 февраля 2023 года кинокомпанией будет представлена в России приключенческая комедия "Астерикс и Обеликс: Поднебесная". Главные роли в данном фильме сыграны Гийомом Кане, Жилем Леллушем, Марион Котийяр, Пьером Ришаром, а также футболистом Златаном Ибрагимовичем. 

Также в феврале и декабре 2023 года кинокомпанией будет представлена в России дилогия "Три мушкетёра" с Венсаном Касселем, Евой Грин, Франсуа Сивилем. 

Компанией Pathé было прекращено заключение новых сделок по реализации своей продукции на рынке России в конце февраля текущего года на фоне российской военной операции на Украине. При этом киностудия продолжала работать над фильмами, которые были проданы прокатчикам из России до этого. 

Про критику политики министра финансов Германии 

Кай Шеллер, занимающий пост главы Счётной палаты ФРГ, подверг критике политику министра финансов страны Кристиана Линднера и немецкого правительства за сокрытие проблем государственного бюджета. Об этом говорится в материале RND.

Исходя из слов Шеллера, за 70 лет существования ФРГ правительством накоплен долг в размере 1,3 трлн евро. За три последних года он станет больше на "невероятные" 800 млрд евро и составит более 2 трлн долларов, продолжил Шеллер. По его заявлению, ведомство скрывает реальную ситуацию с бюджетом. 

Как заявлено главой немецкой Счётной палаты, из высокого спроса на инфраструктуру, оборону, цифровизацию и климатические проблемы, демографических изменений и высокой инфляции образуется "токсичная смесь", а устойчивость финансов Германии находится под угрозой. Специалист высказался за то, чтобы сохранился "долговой тормоз", так как он вынуждает политических деятелей принимать чёткие решение и поможет приспособиться к экономической ситуации. Однако, заявлено Шеллером, сейчас он не соблюдается. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"