ИА "Ореанда-Новости" СМИ пишут, что Россия в ближайшее время станет лидером по поставкам нефти в мире. Компания Nestle не намерена полностью сворачивать свою деятельность в России. Об этом – в обзоре экономических новостей от 16 февраля.


Российская Федерация в ближайшее время станет лидером по поставкам нефти в мире. Такой прогноз содержится в публикации издания Business Insider, в которой ссылаются на экспертов из Bank of America.

Как сказано в материале, приток российской нефти на мировой рынок, несмотря на действие западных санкций, спровоцировал профицит топлива.

Согласно заявленному экспертами, объёмы экспорта нефти из России на мировой рынок стали полной неожиданностью для западных стран. Специалисты допустили, что в скором времени российская сторона снова станет самым крупным поставщиком топлива на мировой рынок. Экспертами подчёркнуто, что объёмы поставок добываемой Россией нефти уже превзошли прогнозы.

В статье заявлено, что больший, чем ожидалось, объём поставок российского сырья может помочь Москве вернуть себе роль ведущего мирового экспортёра нефти.

Ранее издание Bloomberg представило статью, в которой сказано о том, что западные санкции ненавидят в ОПЕК+. Также там было заявлено, что если Россия и другие члены организации продолжат работать в направлении повышения стоимости нефти, это вызовет жалобы в западных государствах.


Швейцарская фирма Nestle не намерена полностью прекращать ведение бизнеса в России.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на двух представителей руководства концерна.

В марте 2022 года компанией было принято решение приостановить экспорт своей продукции из России и её импорт на российский рынок. Однако исключением стали так называемые "социально значимые" категории продуктов, а также поставки в государства СНГ.

Как сказано финансовым директором фирмы Франсуа-Ксавье Рожером, у компании нет планов свернуть всю деятельность в Российской Федерации.

По заявлению главы компании Марка Шнайдера, решение о том, чтобы приостановить поставки ряда категорий продукции на рынок России, "не шло вразрез" с основными приоритетами организации.

С его слов, то, о чём было объявлено в марте 2022 года, соответствует ценностям компании и значимости продуктов питания, которые, как и лекарства, не подпадают под действие ограничительных мер.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"