ИА "Ореанда-Новости" Германская экономика сталкивается с падением продаж, сообщают СМИ. Издание Politico проинформировало, что в ЕС в 2022 году увеличилась добыча угля. Об этом – в обзоре экономических новостей от 31 января.


Торговля в ФРГ переживает сокращение продаж из-за того, что резко увеличились потребительские цены. Об этом заявлено изданием Spiegel.

В статье приводится информация Федерального статистического агентства. Согласно этим данным, продажи уменьшились на 5,3 процента по сравнению с показателем прошлого месяца.

В частности, пострадали продовольственные фирмы и интернет-магазины.

Как сказано Александром Крюгером, экономистом, работающим в банке Hauck Aufhäuser Lampe Privatbank, снижение чрезвычайно серьёзное. Также он заявил, что высокая инфляция "убивает" потребление.

В публикации западной газеты заявлено, что потребительские цены выросли на 7,9 процента. Сообщается, что это рекордные значения.

Крюгером сказано, что восстановления пока не предвидится. По его мнению, огромные потери реального дохода ещё очень долго будут сдерживать потребление.


Дефицит поставок российских энергоресурсов, обусловленный международными санкциями, привёл к тому, что в 2022 году увеличилась добыча угла в государствах, входящих в Европейский союз (ЕС). Такая информация представлена изданием Politico со ссылкой на отчёт фирмы Ember.

В статье западной газеты говорится о том, что использование энергии, которая работает на угле, в ЕС увеличилось в 2022 году на 7 процентов по сравнению с показателем 2021 года, так как страны столкнулись с дефицитом поставок энергии, связанным с военной операцией России на Украине. Доля угольной генерации выросла на 16 процентов от суммарного уровня электроэнергии, которая производится в регионе.

Относительно небольшой рост использования угля в энергетической структуре европейского блока отчасти объясняется рекордным уровнем выработки возобновляемых источников. В 2022 году их доля в произведённой в регионе электроэнергии составила 22 процента.  

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"