ИА "Ореанда-Новости" Стоимость газа в Европе снова начала снижаться из-за того, что синоптиками предсказана тёплая погода на следующей неделе. Власти Турции рассчитывают запустить газовый хаб в течение года. Об этом – в обзоре экономических новостей от 27 января.

Про снижение цены на газ в Европе

Стоимость газа в Европе снова начала снижаться. Это обусловлено тем, что синоптиками предсказана тёплая погода в регионе на следующей неделе. Об этом заявлено в публикации агентства "Интерфакс", в которой ссылаются на данные операторов.

В статье агентства отмечено, что локальными температурными минимумами и минимумами ветрогенерации не было оказано влияние на стоимость газа в Европе. Цены на голубое топливо снижаются на ожиданиях того, что погода, по прогнозу синоптиков, будет тёплой на протяжении всей будущей недели. Контракт с поставок "на день вперёд" закрылся на уровне $630 за тысячу кубометров, сообщается в материале.

Ранее появилась информация о том, что Узбекистаном и Россией ведутся консультации о поставках в республику российского голубого топлива. Решение об этом примут, если сторонам удастся договориться о цене на топливо.

Про ситуацию вокруг строительства газового хаба в Турции

Фатих Донмез, занимающий пост министра энергетики и природных ресурсов Турции, оценивает прогресс по проекту создания газового хаба в 90 процентов. Исходя из сказанного турецким чиновником, в течение года объект запустят в эксплуатацию.

Турецкий министр также выразил надежду, что газ будет поставлен в систему в течение 2,5-3 лет.

В начале декабря президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом было заявлено, что Анкарой проводятся подготовительные работы по созданию газового хаба для поставок ресурса из Турции в европейские страны. Создать хаб для обслуживания стран Европы в октябре предложил глава Российского государства Владимир Путин.

Ранее глава МЭА выступил с заявлением, что резкое уменьшение поставок российского газа осложняет прохождение странами Европы следующего отопительного сезона.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"