ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 26 марта. В данном обзоре пойдёт речь о ситуации вокруг экономики России, а также о заявлении главы МВФ о том, что рост ставок является риском для мировой финансовой стабильности.


Беатой Яворчик, работающей главным экономистом в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), заявлено о том, что Россия смогла преодолеть санкционное давление со стороны западных государств.

Заявление эксперта представлено в публикации Berliner Zeitung.

Исходя из сказанного специалистом, в России работает грамотная команда технократов, им удалось стабилизировать экономику после санкций.

Со слов эксперта, "они отдают предпочтение макроэкономической стабильности, а не росту". Также ею заявлено, что "они очень дисциплинированы, когда дело касается бюджета".

Специалистом, кроме того, отмечена активная борьба российской стороны с инфляцией.

Помимо этого ею сказано, что Москва стала активно взаимодействовать с незападными государствами с целью нивелирования сокращения товарооборота со странами, которыми были введены санкции.


Кристалиной Георгиевой, занимающей пост директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ), заявлено, что рост ставок представляет собой риск для мировой финансовой стабильности.

Такое заявление Георгиевой прозвучало на Форуме развития Китая. Данное мероприятие проходит в Пекине.

Специалистом сказано, что в период, когда растёт уровень задолженности, быстрый переход от длительного периода низких процентных ставок к гораздо более высоким ставкам, которые необходимы для борьбы с инфляцией, неизбежно создаёт потрясения и факторы уязвимости. По заявлению Георгиевой, это подтверждают недавние события в банковском секторе ряда государств, у которых развитая экономика.

Что касается Китая, специалист заявила, что на него придётся треть мирового роста экономики. При этом она призвала китайскую сторону к перестроению баланса экономики в сторону ориентирования на потребление.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"