ИА "Ореанда-Новости" В ЕС выразили мнение, что оборонной промышленности содружества следует перейти к модели экономики военного времени. СМИ пишут, что руководство США планирует ужесточить правила инвестирования в технологии за рубежом. Об этом – в обзоре экономических новостей от 4 марта.


Тьерри Бретон, работающий на посту еврокомиссара по внутреннему рынку, выступил с заявлением, что оборонной промышленности Европейского союза (ЕС) необходимо осуществить переход к модели экономики военного времени.

Мнение политического деятеля Европейского союза представлено в публикации Financial Times.

Бретоном сказано, что он считает, что перейти к модели экономики военного времени нужно для того, чтобы удовлетворить потребности европейского блока в оборонном производстве.

Им также заявлено, что следует наращивать производство боеприпасов, чтобы "справиться с реалиями конфликта высокой интенсивности".

Ранее появилась информация о том, что Европейский союз ответит вводом санкций в отношении Китая, если Пекин будет предоставлять вооружение России.


Министерством финансов США подготавливается новая программа, которая поставит под запрет инвестиции в определённые секторы враждебных государств, представляющие угрозу национальной безопасности.

Об этом заявлено изданием  Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на копии отчётов, которые были предоставлены американским конгрессменам.

Исходя из заявленного в публикации западной газеты, власти США также могут запретить собирать сведения о секторах, инвестирование в которые представляет угрозу американской национальной безопасности.

Ожидается, что программа будет охватывать инвестиции в передовые полупроводники, суперкомпьютеры и некоторые формы искусственного интеллекта, отмечено в статье иностранной газеты. В сообщениях не указывается, какие государства подпадают под действие новых правил.

В американских ведомствах рассчитывают, что завершение разработки политики по данному вопросу произойдёт в ближайшее время.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"