ИА "Ореанда-Новости" В Германии выразили мнение, что газовый рынок вышел на определённое ценовое плато. США и Южная Корея будут вместе разрабатывать перспективные самолёты. Об этом - в обзоре экономических новостей от 8 января. 

Про ситуацию вокруг цен на газ 

Клаусом Мюллером, руководителем Федерального сетевого агентства Германии, заявлено о том, что рынок газа вышел на определённое ценовое плато, которое можно принимать в расчёт на ближайшие один-два года. 

При этом во время общения с изданием Bild am Sonntag руководителем немецкого регулирующего ведомства сказано, что есть три существенных фактора риска. Во-первых, следующая зима может быть более холодной. Во-вторых, Китаем в недалёком будущем может быть наращено потребление газа, ведь сейчас КНР потребляет его меньше обычного. И в-третьих, есть угроза безопасности газовой инфраструктуры, как это, в частности, продемонстрировал подрыв "Северных потоков", сообщил Мюллер. 

Ранее появились сообщения о том, что объём поставок сжиженного природного газа (СПГ) в европейские государства по итогам 2022 года вырос с 75 млн тонн до практически 125 млн тонн, то есть более на 60 процентов. 

Про то, что США и Южная Корея будут вместе создавать перспективные самолёты 

Соединёнными Штатами и Южной Кореей поставлены подписи под соглашением, в котором идёт речь о совместной разработке и эксплуатации гражданских воздушных судов. Такая информация предоставлена в субботу Федеральным управлением гражданской авиации (FAA). 

Ведомством сказано, что заключено партнёрство с Управлением гражданской авиации Кореи по разработке самолётов и безопасных полётов в рамках усовершенствования системы воздушной мобильности. Кроме того ведомством сказано о том, что сотрудничество с международными партнёрами имеет решающее значения для того, чтобы интегрировать новые технологии. 

В рамках нового соглашения стороны договорились в том числе о расширении обмена данными о передовых воздушных разработках и об осуществлении совместного надзора за безопасностью при реализации таких проектов. 

Аналогичные соглашения американской стороной заключены с Японией, Канадой, Австралией, Новой Зеландией, Великобританией. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"