ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба штаб-квартиры Китайской академии наук (КАН) сообщила, что китайские исследователи изучили образцы лунных пород, доставленные на Землю станцией «Чанъэ-5» с точки зрения наличия следов вулканизма. В результате были обнаружены следу легкоплавких пород мантии, способствовавших существованию повышенной вулканической активности на протяжении 2,5 миллиардов лет.

В сообщении говорится о том, что учёные обнаружили в реголите оксиды титана и кальция, считающиеся достаточно лёгкоплавкими соединениями. Выходы этих пород на поверхность частично проявляют картину лунной вулканической активности, существовавшую более 2 млрд. лет назад. Присутствие данных оксидов показывает специфику состава лунной мантии в геологической древности.

В ноябре 2020-го года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань была запущена ракета-носитель «Чанчжен-5», несущая на своём борту межпланетную станцию «Чанъэ-5». Космический аппарат за 23 дня достиг Луны, собрал более 2 кг лунного грунта и вернулся обратно на Землю. Реголит использовался как для научных целей, так и для моделирования лунной базы КНР. Профессор Института геологи и геофизики КАН в Пекине И Чэнь во главе группы планетологов изучил образцы лунного грунта с целью решения проблемы выяснения природы позднего вулканизма единственного естественного спутника Земли.

В результате изучения доставленного реголита исследователи в 2021-м году сделали неожиданное открытие, связанное с тем, что возраст некоторых мантийных пород составлял 2 млрд. лет, что противоречило прежним представлениям о характере лунной геологии. Состояние найденных образцов свидетельствовало о том, что мантийные недра Луны 2 млрд. лет назад были либо расплавлены, либо имели повышенную легкоплавкость, что позволяло породе выходить на поверхность. В попытке более точно ответить на возникшие вопросы китайские учёные попытались определить давление и температуры, при которых могли возникнуть подобные образования.

В ходе исследований из образцов лунной почвы были изъяты вулканические частицы, которые были изучены на предмет минерального и химического состава. Анализ показал относительно небольшое наличие в самых молодых породах оксида магния, но достаточно высокое содержание оксида кальция и титана. Наличие этих минералов в мантии Луны позволяло магме оставаться жидкой значительно более долгое время и при более низких температурах, чем считалось ранее. Именно это объясняет факт наличия позднего вулканизма на спутнике Земли и позволяет пересмотреть лунную геологическую историю.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»