ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 2 июня. 


Амир Абдоллахиан, работающий на посту министра иностранных дел Ирана, выступил с заявлением, что объём торговли между его страной и государствами БРИКС превысил 30 млрд долларов.

Исходя из сказанного иранским государственным деятелем, двусторонние политические и экономические отношения Тегерана с государствами-членами БРИКС находятся на очень хорошем уровне. После этого он сообщил, что взаимный объём торговли превысил уровень в 30 млрд долларов.

Кроме того иранским высокопоставленным чиновником была подчёркнута важность многосторонних механизмов, участниками которых является иранская сторона и некоторые государства БРИКС.

В Кейптауне 1 и 2 июня проходят встречи глав МИД стран БРИКС.


Российской Федерацией с начала 2023 года наращены поставки в дружественные страны, доля экспорта в эти государства в общем объёме достигала 87 процентов. Это следует из заявления возглавляющего Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева.

По заявлению российского министра, в структуре экспорта АПК поставки дружественным государствам с начала текущего года выросли и в настоящее время составляют 87 процентов. Как сказано Патрушевым в ходе выступления на итоговом заседании коллегии министерства, существенно увеличились поставки в Китай, Турцию, Египет, Бангладеш, Алжир и Пакистан.

Ранее со стороны Виктории Абрамченко, вице-премьера России, прозвучало заявление, что по итогам 2022 года доля экспорта продукции российского АПК в дружественные государства составила 82 процента от общего объёма российских аграрных поставок и превысила 34 млрд долларов. Также было сказано, что общий объём экспорта российской сельскохозяйственной продукции в 2022 году увеличился на 12 процентов и составил 41,5 млрд долларов.  

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"