ИА «Ореанда-Новости» Политолог Евгений Сатановский заявил о том, что США сознательно разрушили экономику Европы под предлогом удара по России. По его словам, Вашингтон получил максимальную выгоду от происходящего в странах Евросоюза. Сатановский отмечает, что Вашингтон совершенно не считается с интересами своих союзников. Американцы реализуют свои собственные политические и экономические цели. Основной удар пришёлся вовсе не на российскую экономику, а на европейскую, по стало совершенно очевидно спустя почти год после начала специальной военной операции на территории Украины.

Сатановский отметил, что Вашингтон вполне способен "пустить в расход" любую страну мира. Сейчас это происходит с Украиной, а в дальнейшем США могут то же самое могут сделать и со всем Евросоюзом. Политолог считает, что разрушение стран ЕС уже происходит в экономическом плане.При этом свои истинные цели США прикрывают борьбой с Россией.

Политолог считает, что Вашингтон с самого начала хотел разрушить экономику Европы и тем самым убрать конкурентов. Очевидно, что экономический кризис в странах ЕС идёт на руку американцам, которые продолжают обогащаться благодаря проблемам европейцев. А недавно принятый новый закон о борьбе с инфляцией, который вызвал недовольство у европейских политиков, лишь доказывает, что США не намерены учитывать интересы своих союзников.

США смогли вынудить Европу отказаться от энергоресурсов из России, хотя большая часть стран ЕС находились в сильной зависимости от нефти и газа из России. США же подтолкнули европейские государства к покупке весьма дорогого СПГ. Теперь Евросоюз будет всё больше попадать в зависимость от Вашингтона. Об этом Сатановский рассказал в эфире «Соловьев LIVE».

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".