ИА «Ореанда-Новости» Сибирский федеральный университет со ссылкой на директора Института экологии и географии СФУ Руслана Шарафутдинова сообщил, что таяние ледника Уэйтса, расположенного в Западной Антарктике, может затронуть российские города. Исследование института было опубликовано в журнале Nature.

Сообщается, что в последние годы площадь Антарктиды и прилегающих ледяных массивов интенсивно сокращается. Температура на поверхности ледников поднялась в среднем на 4 – 9 градусов Цельсия, что непременно вызвало их таяние, ускоряющееся с каждым годом. Особенно большие тревоги вызывают два больших ледника - ледники Туэйтса и Пайн-Айленд. Ледник Туэйтса вообще носит название «ледник судного дня». Директор Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов в этой связи особенно повышенное внимание отводит именно «леднику судного дня», так как его таяние повлияет на многие прибрежные территории мира, в том числе и на ряд российских городов.

Красноярск, расположенный выше уровня Мирового океана на 127 метров, или Новосибирск, находящийся на 86 метров выше этого уровня, затронуты не будут. Но на земном шаре много территорий, которые, несомненно, будут затронуты и пострадают в результате повышения уровня Мирового океана на 25 метров. Среди них есть и российские территории.

Повышение уровня Мирового океана всего на 0,3 метра сделает непригодными для 70% территории Мальдивских островов. В России могут пострадать Санкт-Петербург, Сочи, Ростов-на-Дону. Кроме того, капиллярный подъём уровня морской воды испортит почву на огромных пространствах сельхозугодий, что сразу скажется на продовольственной безопасности.

Следует отметить, что и без таяния ледников уровень Мирового океана повышается постоянно и неуклонно из-за общего климатического потепления. По сравнению с 1900-м годом его уровень уже поднялся на 21 сантиметр и продолжает повышаться пока на 3 миллиметра в год, однако, ситуация с ледниками может резко ускорить процесс.

Мозалевский Владимир, ИА «Ореанда-Новости»