ИА «Ореанда-Новости» Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович заявил о том, что российские маршруты нефти и газа в Турции не пострадали от землетрясения. Трубопроводы находятся вдали от эпицентра катаклизма, поэтому нефть и газ и дальше будут поступать в Турцию без перебоев.

Энергетические интересы России никак не пострадали из-за землетрясения. Кроме того, вся инфраструктура, которая была повреждена или уничтожена, будет восстановлена. Эксперт напомнил, что Турция после случившейся трагедии может нуждаться в российских энергоресурсах даже больше, чем раньше. Митрахович также отметил, что нефтеперерабатывающие заводы сконцентрированы в других областях Турции, которые не пострадали от землетрясения. Кроме того, в 2023 году Москва и Анкара планируют расширять "Турецкий поток", а российский газ через Турцию будет идти в европейские страны.

Турция заинтересована в сотрудничестве с Россией. Анкара получает российскую нефть и продаёт переработанное из неё топливо в Европу,что помогает Москве удерживать экспорт нефти на довольно высоком уровне в условиях западных санкций. Турция неплохо зарабатывает на перепродаже российских энергоресурсов в Европу. Очевидно, что Евросоюз не может найти достаточное количество альтернативных поставщиков нефти и газа. В Евросоюзе прекрасно осознают, что покупают российские энергоресурсы через третьи страны, однако будут делать это и дальше.

Сотрудничество между Россией и Турцией в итоге поможет Анкаре экономически пережить последствия разрушительного землетрясения. Катаклизм привёл к огромным количествам жертв, тысячи зданий и жилых домов были разрушены. Кроме того, после землетрясения сильно просели турецкие финансовые показатели. Турции будет проще стабилизировать ситуацию благодаря дешёвому сырью из России, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".