ИА «Ореанда-Новости». Жестокое убийство троих студенток медицинского колледжа потрясло жителей Оренбургской области рано утром в четверг, 30 сентября. Около 5:00 пожарные потушили пламя в одной из квартир, расположенных в границах города Гай. Когда огнеборцы вошли внутрь жилища, они обнаружили там обугленные трупы двух девушек 18-летней Адили Каримовой и 19-летней Зульфии Санкиной. Во дворе дома был найден труп их подруги — 17-летней Айгиз Уметкуловой.

У всех троих схожие травмы. Специалисты предполагают, что убийца мог воспользоваться топором, а потом устроить пожар, чтобы скрыть следы своего преступления. Айгиз Уметкуловой удалось выбежать из квартиры. Однако из-за серьёзных ран она не смогла пробежать более 70 метров и скончалась недалеко от входа в подъезд.

Братья Сингизовы

Как только стало известно, что у несовершеннолетней девушки были романтические отношения, её парня стали «по умолчанию» считать причастным к совершению этого преступления. Сначала СМИ и Telegram-каналы сообщили, что жестокое убийство мог совершить 19-летний Анвар Сингизов. Однако он опроверг все обвинения, заявив, что уже несколько дней находится в Уфе, в шестистах километрах от места происшествия.

Анвар объяснил, что Айгиз Уметкулова встречалась с его 23-летним братом Ильнаром. Но и он не мог совершить преступление, так как тоже находится в Уфе продолжительное время. Братья даже заявили, что сами пойдут в отделение местной полиции, чтобы доказать там свою невиновность. В качестве подтверждения своих слова Сингизовы планируют продемонстрировать магазинные чеки, а также привести свидетелей, которые подтвердят, Ильнар и Анвар в Гай не ездили.

Последнее признание в любви

Анвар утверждает, что почти не общался с девушками, ограничиваясь лишь приветствиям и прощаниями. Ильнар добавил, что накануне говорил со своей возлюбленной по средствам видеосвязи. По его словам, девушки вели себя спокойно, посторонних в их квартире не было. Около полуночи Айгиз прислала ему короткое сообщение, в котором говорила, что любит его.

В пресс-службе регионального управления СК утверждают, что пока в этом деле нет подозреваемых. Есть лишь несколько версий, которые отрабатываются следователями. В ведомстве подчеркнули, что данные о причастности братьев Сингизовых к совершению этого преступления поступали от СМИ, а не от официальных источников информации.

Известно, что девушки, жизнь которых трагически оборвалась в Оренбургской области, приехали из Башкирии. Две из них были близкими подругами с раннего детства. В Гай они приехали, чтобы учиться в медицинском колледже.

В квартире, ставшей местом преступления, обнаружены бутылки, в которых разливают спиртное. Это дало следователям основания предположить, что накануне у студенток была домашняя вечеринка. Ход расследования этого громкого уголовного дела взял на контроль Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета РФ.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».