ИА «Ореанда-Новости» Европа всё чаще начала обвинять США в получении выгоды от конфликта на Украине. Ряд европейских политиков открыто заявляют о том, что именно Вашингтон был заинтересован в начале украинского конфликта. Более того, американцы делают всё возможное для того, чтобы украинский кризис не заканчивался. Также европейцы обвиняют именно США в своих собственных проблемах.

Издание Politico отмечает, что европейские политики при любых заметных проблемах на континенте обвиняют во всём США, предпочитая не замечать собственных промахов. Политики считают, что США наживаются на украинском конфликте, а также на энергетическом кризисе, который бушует в Европе.

Так, ранее президент Франции Эммануэль Макрон выразил недовольство политикой Вашингтона, который стал активно продавать свой СПГ Европе по завышенной цене. Из-за антироссийских санкций Евросоюз снижает свою зависимость от российских энергоресурсов и отказывается покупать у Москвы газ и нефть. Соответственно, ЕС стал покупать больше СПГ у американцев, однако платить им приходится значительно больше. И на фоне энергетического кризиса и других экономических проблем европейцы негодуют, почему США так сильно завышают цены.

При этом стоит отметить, что США экспортируют менее 10% своего природного газа. Соответственно, винить во всех своих экономических проблемах, по мнению авторов издания, не имеет смысла. Европейские политики не готовы признать свой провал, поэтом так отчаянно пытаются найти виновника своих бед.

Из-за всех обвинений со стороны Евросоюза США и европейские союзники рискуют окончательно испортить свои отношения. В Вашингтоне все претензии со стороны Европы отрицают и говорят о том, что не пытаются нажиться на проблемах европейцев и не завышают цену на СПГ.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".