ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 22 мая.


Если американские власти не смогут договориться по поводу возможного повышения лимита государственного долга, у Минфина США закончатся наличные деньги для покрытия выплат по обязательствам правительства США к 8 или 9 июня. Об этом заявлено в публикации Bloomberg, в которой агентство, поставляющее финансовую информацию, ссылается на прогноз экспертов из банка Goldman Sachs.

Специалистами в области экономики оценена в 30 процентов вероятность достижения компромиссного решения по госдолгу (текущий лимит в 31,4 трлн долларов был превышен в январе 2023-го года) на этой неделе. Во столько же процентов экспертами была оценена возможность принятия решения до того, как наступит крайний срок. Однако уже сейчас кассовый баланс Минфина США уменьшается стремительными темпами, отмечено в материале западного агентства.

Далее в статье сказано, что у американского финансового министерства к 8 или 9 июня закончатся деньги, которые необходимы для того, чтобы финансировать обязательства федерального правительства, если потолок долга не повысят. Помимо этого заявлено, что поступления могут замедлиться больше, чем ожидалось, и скоро у казначейства не будет наличных средств. На прошлой неделе кассовый баланс ведомства составлял чуть более 57 млрд долларов после того, как днём ранее у него было около 92 млрд долларов.


Отказом Европейского союза от подключения российских кредитных организаций в SWIFT осложняется выполнение зерновой сделки. С таким заявлением выступил Дмитрий Песков, занимающий пост пресс-секретаря президента России.

В рамках ответа на вопрос от представителей СМИ, как в Кремле оценивают отказ европейского блока подключать российские банки к SWIFT, Песковым было сказано, что такие решения осложняют выполнение российской части сделки.

По заявлению представителя Кремля, генсек ООН Антониу Гутерриш сталкивается с неконструктивной позицией ряда западников. После этого Песков заявил, что этот процесс осложняет выполнение российский части черноморской сделки, однако "тем не менее, контакты продолжаются". Песковым указано на то, что сделка продлена на два месяца, но два месяца – "непродолжительный срок, он быстро завершится".

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"