ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 3 июня.


Предложенный Москвой проект "газового хаба" в Турции может принести Анкаре доход в размере 30-35 млрд долларов, подняв её престиж на международном уровне. Это мнение турецкого профессора Сейфеттина Эрдогана, представленное в статье издания Türkiye.

Согласно заявленному агентству РИА Новости источником в администрации президента Турции, переговорный процесс по предложенному российской стороной проекту "газового хаба" в Турции может быть активизирован в ближайшее время.

По заявлению профессора Эрдогана, если Турция станет ценообразующим фактором в энергетической области, этим будет повышен её престиж на международном уровне. Также им сказано, что если турецкая сторона станет энергетическим центром, её дипломатическая мощь существенно увеличится. Помимо этого, у Турции появится возможность получать энергоресурсы по более выгодным ценам, и будет получен серьёзный доход, отмечено специалистом. Далее им сказано, что Анкара может получить доход в размере 30-35 млрд долларов. Он выразил мнение, что это является важным с точки зрения текущего счёта.

В целом, со слов аналитика, после победы в Турции Тайипа Эрдогана на выборах главы государства в течение двух лет возможен приток финансирования в страну в размере 270 млрд долларов через страны Персидского залива, европейские страны и создаваемый "газовый хаб".


Кристалиной Георгиевой, директором Международного валютного фонда (МВФ), отмечено ухудшение прогнозов по ВВП в ряде государств Центральной и Восточной Европы, сообщает агентство Reuters.

Исходя из сказанного Георгиевой, МФВ сравнивал текущие прогнозы с прогнозами по региону перед пандемией, исключая Украину, Российскую Федерацию и Белоруссию. Финансовый институт выяснил, что уровень реального ВВП в 2024 году прогнозируется на 3,5 процента ниже, чем прогнозируемые в начале 2020 года показатели. Она сделала пояснение, что это как если у людей забрали из кармана 50 млрд долларов за эти пять лет.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"