ИА «Ореанда-Новости» Политолог Александр Асафов заявил о том, что позиция Венгрии относительно украинского кризиса может привести к тому, что Запад начнёт вводить санкции против страны. По словам эксперта, заявления премьер-министра Виктора Орбана по поводу украинского конфликта можно считать пророссийскими, хотя на самом деле венгерский министр защищает интересы собственной страны.

Асафов отметил, что Венгрия рьяно отстаивает свои интересы с самого начала украинского конфликта. Орбан не раз выступал против антироссийских санкций и говорил о том, что ограничительные меры наносят большой вред экономике Евросоюза. Будапешт не намерен отказываться от сотрудничества с Россией ради собственной энергетической безопасности. Также Орбан выступает против накачивания вооружением Украины. Он выступает за мирное урегулирование украинского кризиса и справедливо отмечает, что военная поддержка Киева только затягивает конфликт и не способствует продвижению мирных переговоров.

На этот раз Орбан выступил против контрнаступления ВСУ и отметил, что его нужно остановить. По словам премьер-министра, контрнаступление станет причиной гибели сотен, а может быть и тысяч солдат. Этих жертв можно избежать, если страны сядут за стол переговоров.

Асафов отметил, что у Венгрии нет мощных рычагов давления на Евросоюз. За контрнаступление несут ответственность в большей степени США, так что к мнению Орбана вряд ли станут прислушиваться. Более того, смелые высказывания венгерского политика вызывают недовольство на Западе. Политолог не исключает, что страны Запада могут начать вводить некоторые финансовые санкции против Венгрии. Впрочем, Брюссель уже давно лишает Будапешт денежных средств, сообщает "Лента.ру".

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".