ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По мнению министра энергетики Соединённых Штатов Америки Эрнеста Моница, Европейский союз может снизить свою зависимость от России и её природных ресурсов за счёт Израиля. Слова высокопоставленного чиновника приводит американская пресса.

Израилю принадлежат шельфовые месторождения голубого топлива, которые потенциально являются крупнейшими в Средиземном море.

Американцы считают, что логично было бы Тель-Авиву протянуть нитки газопровода до Турецкой республики, а оттуда можно начать поставки через Каспийское море в страны ЕС. Также потенциальными потребителями являются Египет и Иордания.

Это, подчеркнул министр, поможет Брюсселю диверсифицировать поставки газа в Европу. Свою заинтересованность в данном вопросе Мориц объяснил тем, что "энергетическая безопасность – коллективное дело".

Добавим, Вашингтон и ряд стран из Восточной Европы пытаются помешать реализации проекта "Северный поток 2", который свяжет Россию и Западную Европу. По их мнению, проект несёт в себе риски геополитической дестабилизации и лишь усилит зависимость ЕС от России.

Компания-оператор Nord Stream 2 AG с этим категорически несогласна, указывая, что строительство газопровода ещё больше послужит повышению энергобезопасности Евросоюза и откроет возможности для расширения конкуренции на региональном рынке.

Импорт газа из России в настоящее время составляет около 6 процентов от общего объёма потребления энергии ЕС, при этом конкуренция на рынке выше, чем прежде, указывает компания.