ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Кандидат на пост президента США от демократов и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон на протяжении 11 часов давала ответы на вопросы по делу трёхлетней давности о нападении на американское консульство в Бенгази. Слушания проходили в Конгрессе. Об этом в пятницу, 23 октября, сообщают международные СМИ.

Супруга экс-президента Соединённых Штатов отвергла обвинения республиканцев в том, что она игнорировала просьбы спецслужб усилить меры безопасности в Ливии, а также дезинформировала общественность о причинах нападения на консульство. Клинтон заявила, что обвинения в свой адрес в халатности она восприняла "с болью".

Она отметила, что думала о произошедшей трагедии больше, чем все республиканцы вместе взятые, и не спала из-за этого больше, чем все они вместе взятые. Клинтон заявила, что долго ломала голову над вопросом, что можно было бы предпринять и что предпринять нужно.

Бывший госсекретарь особо подчеркнула тот момент, что ответственность за вопросы безопасности не была в её компетенции. Помимо этого она напомнила, что этот инцидент уже был тщательно расследован.

Напомним, нападение на американское консульство в городе Бенгази (Ливия) произошло в сентябре 2012 года. Жертвами атаки стали посол США Кристофер Стивенс, а также ещё три американских гражданина. Вначале причиной инцидента назвали недовольство местных жителей, которые вышли на акцию протеста против фильма "Невинность мусульман". Но после расследования сообщалось, что никаких протестов в тот день в Бенгази не проходило, а нападение было тщательно спланированной террористической атакой.