ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Очереди большегрузных автомобилей на белорусско-литовской границе за последние часы значительно сократились. По состоянию на 08:00 16 февраля, выезда из Белоруссии в Литву ожидали 110 автомобилей.

По данным Государственного пограничного комитета Белоруссии, в пункте пропуска Каменный лог, где накануне вечером стояло 170 большегрузов, утром очередь отсутствовала. Такая же ситуация сложилась и в пункте пропуска Привалка. В это время очередь из 70 машин зафиксирована на переходе Бенякони. В пункте пропуска Котловка находилось 40 грузовых транспортных средств. По оперативным данным, с литовской стороны в пунктах пропуска на въезд в Белоруссию находится около 150 грузовиков, передает ТАСС со ссылкой на данные

15 февраля в Гродненской области состоялась встреча представителей таможенных служб Белоруссии и Литвы. Стороны обсудили ситуацию на границе и договорились усилить рабочие смены в пунктах пропуска. По данным Государственного таможенного комитета Белоруссии, накануне в Ошмяны (Гродненская область) были направлены дополнительные силы из числа сотрудников Брестской, Гродненской региональной и Минской региональной таможен.

В Минске связывают увеличение потока большегрузных автомобилей в направлении Литвы с тем, что 1 февраля истёк срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша. Сторонам заранее не удалось прийти к соглашению по новым разрешениям, поэтому водители грузовиков двух стран с начала текущего месяца не могут пересекать границу. В этой ситуации российские водители выбрали прибалтийское направление, а также маршруты через Украину и далее в Венгрию, Словакию.

Из-за невозможности транзитного проезда российских фур через Польшу в последнее время стал активно использоваться маршрут через Закарпатье. Однако в пятницу украинская пограничная служба сообщила о скоплении грузовиков из России на въезде в Закарпатскую и Волынскую области из-за акции националистов, которые блокируют въезд на территорию Украины.