ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков прокомментировал пролёт российских Су-24 рядом с американским эсминцем Donald Cook, заявив, что ничего экстраординарного не произошло. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на официальный аккаунт МО РФ в Facebook.

Как сообщило ранее европейское командование США (EUCOM), в течение двух дней российские самолёты пролетали близко к кораблю, который проводил учения в Балтийском море в международных водах. Вашингтон по дипломатическим каналам выразил Москве обеспокоенность по поводу произошедшего. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что в соответствии с правилами эсминец мог сбить российские Су-24. В министерстве обороны РФ, комментируя заявления американской стороны, заявили, что лётчики ВКС РФ совершили отворот от американского корабля с соблюдением всех мер безопасности.

"Ничего экстраординарного и неожиданного, особенно для экипажа "Дональда Кука" (которого уже не в первый раз облетают российские самолёты) не произошло. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понимать - причина шума вовсе не в российских самолётах. Она - в стремлении наших польских и уж затем американских коллег, использовать выдавшийся (или спровоцированный ими) шанс как повод для очередной волны русофобской истерии в Европе", - приводятся слова Конашенкова.

В четверг госдеп США сообщил, что госсекретарь Джон Керри намерен лично обсудить с главой МИД РФ Сергеем Лавровым инциденты в Балтийском море. По мнению Керри, полеты российских самолётов были "непрофессиональны, без нужды провокационны и несомненно опасны".

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию, заявив, что Кремль поддерживает позицию министерства обороны РФ по поводу российского военного самолёта, приблизившегося к американскому эсминцу.