ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Предложения Украины изъять из проекта конституционной реформы пункт о специальном статусе Донбасса противоречит минским соглашениям. Об этом во вторник заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров со своим французским коллегой Жан-Марком Эйро.

«Надеемся, что подобные заявления, которые вы процитировали, будут пресечены, подобные замыслы будут пресечены. Я имею в виду требование нового спикера Верховной Рады, знаменитого тем, что он руководил, как многие говорят, снайперами на Майдане, его заявление о том, чтобы изъять пункт о специальном статусе Донбасса из законопроектной деятельности Верховной Рады», - заявил он.

Он также отметил, что такие планы противоречат заверениям со стороны Франции как гаранта минских соглашений, а также со стороны представителей США.

Ранее председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий в ходе выступления на украинском телеканале заявил, что парламенту нужно изъять пункт о специальном статусе Донбасса из законопроекта о внесении изменений в конституцию страны.

1 апреля МИД России заявил, что Киев саботирует выполнение минских договорённостей. «Искусственно поддерживая постоянную напряжённость на линии соприкосновения, украинские власти явно пытаются тем самым оправдать свой саботаж выполнения политических аспектов Минских договорённостей. Речь идёт о фактическом отказе в предоставлении Донбассу особого статуса, введении запрета на судебное преследование лиц в связи с конфликтом, проведении конституционных реформ по децентрализации государственного устройства и организации выборов в Донбассе по согласованию с местными властями», - сообщал МИД.