ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В среду по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри.

"В соответствии с просьбой Госсекретаря США достигнута договоренность о том, что Керри на следующей неделе посетит Москву с рабочим визитом для продолжения переговоров по актуальным вопросам российско-американской повестки дня", - сказали на Смоленской площади.

Во время разговора "главы внешнеполитических ведомств рассмотрели задачи углубления координации действий между нашими странами, в том числе по военной линии, в интересах закрепления в Сирии режима прекращения огня и пресечения его нарушений", отмечается в сообщении МИД РФ.

Накануне Керри сообщил о планах посетить Москву на следующей неделе. Целью поездки госсекретаря США станет обсуждение ситуации в Сирии. Ожидается, что он обсудит с представителями российского руководства вывод российских войск из Сирии и ход переговоров по сирийскому урегулированию.

Позже в Кремле допустили встречу Путина с Керри.

Заявление американского госсекретаря прозвучало вскоре после того, как президент РФ распорядился вывести группировки ВКС с территории Сирии. Военную операцию российская авиация проводила в этой стране с конца сентября прошлого года.