ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Официальный Дамаск будет считать любое проявление внешнего военного вмешательства в сирийский конфликт как агрессию и угрозу безопасности. С таким заявлением выступил сегодня, 6 февраля, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

Глава ведомства сообщил, что власти страны не оставят без внимания ни одну попытку военного вмешательства во внутрисирийские отношения. И за такого рода действия, которые не будут согласованы с правительством САР, незамедлительно последуют ответные меры. Любое несогласованное с властями Сирии внешнее военное проявление будет расцениваться как агрессия, которую неизбежно настигнет возмездие, - сказал Муаллем.

Ранее министерство обороны России заподозрило Турцию в подготовке к военному вторжению на территорию Сирии. Об этом заявил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков. "Мы имеем серьёзные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства - Сирийской Арабской Республики (...) Признаков скрытой подготовки турецких вооружённых сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем всё больше и больше", - сообщил он.

Вчера, 5 февраля, советник главы Минобороны Саудовской Аравии Ахмед Ассери заявил, что королевство готово принять участие в любой наземной операции в Сирии, если такое решение примет возглавляемая США коалиция. Советник министра обороны подчеркнул, что для того, чтобы эффективно бороться с группировкой "Исламское государство", необходимо объединить авиаудары с наземной операцией. "Королевство готово участвовать в любых наземных операциях, которые решит проводить антитеррористическая коалиция в Сирии", - подчеркнул Ассери.