ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Повышение пенсионного возраста является неизбежной мерой. Его увеличение должно быть постепенным - ежегодно нужно повышать его на один год. Начинать реформирование в этой области следует уже в 2018-2019 годах. Такое мнение высказал министр финансов России Антон Силуанов.

Он отметил, что решение по этому вопросу следует принять к 2018 году, а в последующие годы уже приступить к его реализации. По его словам, будет лучше, если все заранее будут знать об этом, чтобы, например, финансисты могли правильно формировать планы на предстоящие годы, а граждане имели возможность морально к этому факту подготовиться, особенно, те, кто уже почти доработал до пенсии.

Силуанов заявил, что эта тема не такая уж страшная и бояться её не надо. Он подчеркнул, что правительство будет вынуждено повысить пенсионный возраст, так как ежегодно в стране появляется миллион "новых" пенсионеров. Глава минфина привёл данные, согласно которым на 120 работающих граждан РФ приходится 100 пенсионеров. Он считает, что однажды эти показатели и вовсе будут равны. В противовес он привёл европейские страны, где 100 пенсионеров приходится на 150 работающих.

При этом он высказал позицию возглавляемого им ведомства. Она заключается в том, что пенсионный возраст надо увеличивать по одному году ежегодно, пока он не достигнет 65 лет и у мужчин, и у женщин. Силуанов напомнил, что раньше обсуждалась возможность повышать его на полгода в год, но в минфине посчитали, что это будет недостаточной мерой.

Глава финансового ведомства также сказал, что отказ от повышения пенсионного возраста уже мешает росту экономики страны.