ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Глава Минобороны Польши Антони Мацаревич заявил, что Россия не знает причин крушения самолёта Ту-154, на борту которого находился президент страны Лех Качиньский.

«Представители российской дипломатии заявили, что отдадут нам обломки (президентского самолёта Ту-154М) тогда, когда мы согласуем причины катастрофы. Таким образом, они признались, что эти причины до сегодня не выяснены», - заявил Мацаревич.

Ранее в одном из интервью посол РФ в Польше рассказал, что обломки самолёта Ту-154М не вернутся в Польшу, пока обе страны не согласуют причины Смоленской катастрофы.

«Это детальное, очень характерное предложение со стороны России: то, что на самом деле произошло, правду, мы будем согласовывать в переговорах. Правду мы будет устанавливать в исследованиях и расследованиях того, что на самом деле произошло», - сказал глава Минобороны Польши. Он подчеркнул, что переломом по этому делу является то, что «россияне признались, что в их рапорте не заключается правда».

Обломки польского президентского самолёта, потерпевшего крушение 10 апреля 2010 года под Смоленском, по-прежнему находятся в России.

12 декабря официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что в ходе расследовании катастрофы Ту-154 президента Польши под Смоленском Россия продемонстрировала максимальную кооперабельность.

Витольд Ващиковский, выдвинутый на пост министра иностранных дел Польши в новом правительстве страны, предложил подать иск против России в Европейский суд по правам человека, требуя вернуть обломки разбившегося под Смоленском пять лет назад самолёта польского президента Леха Качиньского. В интервью польскому телеканалу TVN Ващиковский упрекнул Москву в затягивании расследования по этому делу.