ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Подавляющее число жителей Бельгии испытали чувство гнева, а не страха, после совершённых в стране терактов 22 марта. Такие результаты были получены в ходе проведения социологического исследования по заказу канадского фонда CECI.

Отмечается, что реакция французов на террористические акты, совершённые в Париже в ноябре прошлого года и январе 2016 года, была схожей.

Почти шестьдесят процентов бельгийцев заявили, что чувство гнева доминировало у них над всеми остальными после известия о терактак. Лишь каждый пятый опрошенный испытал в тот момент страх, - свидетельствуют результаты исследования. При этом, по данным опроса большинство граждан Бельгии ожидали возможного совершения террористических актов. Также больше половины опрошенных уверены, что теракты в Бельгии могут повториться в будущем.

Напомним, утром 22 марта в аэропорту Брюсселя произошло два взрыва. Менее чем через час после этого стало известно о взрыве в метро - на станции "Мальбек". Власти квалифицировали это как теракты. В результате взрывов в Брюсселе погибло тридцать пять человек и были ранены около трёхсот сорока представителей двадцати национальностей.

В воскресенье, 27 марта, в бельгийской столице должен был пройти "Марш против страха", но власти приняли решение перенести его на более поздний срок. Это было сделано для того, чтобы не отвлекать полицию от расследования обстоятельств недавних терактов.

Организаторы мероприятия согласились с таким решением властей, однако некоторые жители страны всё равно вышли на площадь.