ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Кремле пока не приняли никаких решений относительно дальнейшей судьбы украинской военнослужащей Надежды Савченко, признанной российским судом виновной в убийстве журналистов ВГТРК. Об этом во вторник, 5 апреля, рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Ничего не запланировано», — сказал Песков. Пресс-секретарь президента напомнил, что приговор Савченко вступил в силу, и подчеркнул , что «это не прерогатива Кремля» — отслеживать условия содержания заключенных, их режим питания или пребывание в том или ином тюремном учреждении.

Песков не ответил на вопрос о возможных сроках принятия решения относительно дальнейшей судьбы Савченко. По его словам, «здесь вряд ли уместны какие-то широкие публичные обсуждения».

Ранее источники СМИ сообщали, что Савченко может быть обменяна на россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, отбывающих длительные тюремные сроки в США за продажу оружия и контрабанду наркотиков соответственно. Официальные представители Госдепа заявили, что такой вариант не рассматривается, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле об этом не слышали.

Савченко в России осуждена на 22 года лишения свободы по обвинению в причастности к обстрелу, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК. Александрова и Ерофеева судят на Украине по обвинениям в участии в боевых действиях на стороне сепаратистов; сами они заявляют, что являются действующими сотрудниками ГРУ, официальная Москва это опровергает.