ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси признал, что упавший 31 октября на Синае российский самолёт А321 был сбит. До сего момента власти страны не признавали, что самолёт был уничтожен в результате теракта.

«Закончилось ли противостояние терроризму? Нет, ещё нет. Но давайте быть вместе. Тот, кто сбил нам самолёт, имел в виду нанести удар только по туризму? Нет, ударить по связям с Россией, Италией и всеми другими странами», - заявил египетский президент.

9 февраля МИД России выразил уверенность, что Египет признает причиной катастрофы лайнера А321 над Синаем теракт. Однако арабское государство до последнего не признавало этого факта. Так, глава следственной комиссии Айман аль-Мукаддам в середине декабря заявлял, что следствие по катастрофе А321 на Синае по-прежнему не исключает ни один из возможных сценариев или причин крушения российского самолёта. Перед этим руководство Египта подготовило предварительный доклад по крушению российского самолёта. Из него следовало, что Египет пока не обнаружил доказательств относительно возможного теракта.

8 декабря посол Египта в Москве Мохаммед Эль-Бадри заявил, что Каир в ходе расследования крушения А321 рассматривал теракт среди основных версий, но считает, что делать выводы преждевременно.

Более того, позже появились сведения, что спецслужбы РФ совместно с египетскими коллегами установили личность исполнителя теракта на борту А321, которым якобы оказался грузчик аэропорта Шарм-эш-Шейха. Сообщалось, что механик компании Egyptair и ещё три человека подозреваются в причастности к теракту на борту российского А321. Источники сообщили, что власти задержали механика, а также двух полицейских и грузчика, которые, вероятно, помогли ему пронести бомбу на самолёт.

Однако в администрации аэропорта Шарм-эш-Шейха назвали эту информацию недостоверной. В Минавиации Египта также опровергли информацию. Между тем, специалисты ФСБ России установили, что на борту лайнера А321 российской авиакомпании «Когалымавиа» могла находиться бомба небольшой мощности, изготовленная на основе иностранной взрывчатки, аналогичной пластиту.