ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Кремле во время церемонии вручения верительных грамот президенту РФ от послов 16 стран Владимир Путин в очередной раз прокомментировал сирийский конфликт. По словам главы государства, оказанная Москвой поддержка Дамаску спасла Сирию от развала.

По словам президента, "в последнее время удалось осуществить ряд важных шагов, направленных на обеспечение мирного урегулирования в Сирии и противодействие обосновавшимся там международным террористам", сообщают сегодня СМИ. "Оказанная Россией поддержка законному правительству Сирии помогла предотвратить развал государственного устройства, самого государства, сохранить институты власти и избежать массовых жертв среди гражданского населения", - отметил Путин.

Глава государства подчеркнул, что благодаря успешным действиям ВКС РФ и сирийской армии удалось перехватить стратегическую инициативу, освободить целый ряд городов, включая Пальмиру.

Военная операция РФ в Сирии началась осенью 2015 года. По официальным данным Минобороны, российская авиация наносила удары по объектам исламистов. В то же время на Западе отмечали, что с началом российского присутствия в Сирии отступавшая до этого сирийская армия перешла в наступление на оппозицию. В связи с этим Москву обвиняли в поддержке режима Асада под прикрытием борьбы с террористами.

С 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня. Перемирие не распространяется на запрещённые в России и других странах организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие группировки, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

В марте президент РФ Владимир Путин отдал приказ о выводе российских войск из Сирии. Он заявил, что задачи, поставленные перед Министерством обороны РФ в рамках воздушной операции на территории арабской республики, в целом выполнены.